0
791
Газета Регионы России Интернет-версия

16.07.2003 00:00:00

"Единая Россия" в Волгограде на грани раскола

Тэги: волгоград, выборы, претенденты, ер


В вопросе о кандидатуре кандидата на пост мэра Волгограда от "Единой России" среди местных партийцев пробежала черная кошка. Политсовет региональной организации ЕР по инициативе ее руководителя Олега Савченко постановил считать кандидатом бывшего члена ЛДПР финансиста Евгения Ищенко. Аргументируя этот выбор, г-н Савченко заявил, что молодого бизнесмена поддерживает Кремль. Против кандидатуры Ищенко выступил лишь экс-мэр Волгограда Юрий Чехов, заявивший, что о поддержке Ищенко со стороны федерального Центра ему ничего не известно.

Прибывший в Волгоград заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Сергей Епифанцев на пресс-конференции публично заявил, что никакой кандидатуры на пост мэра Волгограда федеральный Центр пока не поддерживает. И предостерег политических лидеров от использования слова "Кремль" в корыстных целях. Тем самым г-н Епифанцев фактически обвинил г-на Савченко в обмане политсовета "Единой России".

Реакция "единороссов" последовала незамедлительно. Кировская районная организация партии заявила о своем отказе поддержать решение политсовета по кандидатуре г-на Ищенко. Вслед за Юрием Чеховым заявил о своем несогласии с "решением по Ищенко" член политсовета депутат Госдумы РФ Василий Галушкин. По имеющейся информации, вслед за кировской районной организацией в ближайшее время "поднимут мятеж" против решения политсовета и его лидера Олега Савченко семь районных организаций ЕР в Волгограде и столько же - в районах области.

Фигура г-на Ищенко с давних пор считается в городе на Волге, мягко говоря, неоднозначной. На выборах мэра в 1999 г., в которых он неудачно участвовал, были вскрыты нелицеприятные факты биографии молодого финансиста. Так, например, выяснилось, что Ищенко представил в избирком фальшивый диплом о высшем образовании, что его предвыборная программа оказалась дословной копией предвыборной программы кандидата в мэры Нижнего Новгорода г-на Лебедева и т.д. В 2002 г. Ищенко попал в печально знаменитый "список 217 самых криминальных депутатов Госдумы РФ", размещенный год назад в интернете. Там ему ему инкриминировались захват предприятий, финансовые спекуляции и вывоз капиталов за рубеж. В Волгограде молодой бизнесмен оказался замешан в темные истории с захватом собственности (приобретение за бесценок роскошного здания Агропромбанка в центре города, попытка захвата Волгоградского речного порта). Неудача с речпортом, по мнению наблюдателей, и подтолкнула Ищенко к решению баллотироваться в мэры, ведь именно отсутствие административного ресурса помешало этому бизнесмену несколько месяцев назад прибрать к рукам стратегический порт на юге России. Союзником Ищенко стал Олег Савченко - бизнесмен, недавно занявший пост лидера ВРО ЕР.

Олег Савченко прекрасно понимает, что в случае отмены решения по кандидатуре Ищенко ему придется уйти в отставку с партийного поста. "Бунт" местных организаций "единороссов" против Ищенко является одновременно и мятежом против лидера партии, навязавшего политсовету одиозную кандидатуру. Именно поэтому г-н Савченко предпринимает сегодня лихорадочные попытки сорвать пересмотр решения политсовета. Он уже сделал соответствующее заявление, угрожая "мятежникам" исключением из партии. Очевидно, это возымеет прямо противоположный эффект. По имеющейся информации, среди руководителей местных организаций "Единой России" крепнет идея исключить Савченко из партийных рядов "за обман политсовета". Наблюдатели полагают, что отставка Савченко - единственный способ сохранить не только лицо партии, но и ее единство накануне парламентских выборов.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1036
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
734
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
355
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
488

Другие новости