0
936
Газета Регионы России Интернет-версия

14.07.2003 00:00:00

Сергей Миронов побывал на малой родине

Тэги: миронов, смоленск, визит


Третья попытка председателя Совета Федерации Сергея Миронова посетить Смоленскую область оказалась удачной только в минувшую субботу. Первое посещение планировалось в сентябре прошлого года, затем мероприятие дважды переносилось. Подготовка к встрече высокого гостя была проведена самым тщательным образом как в Смоленске, так и в Велижском районе, где проживают двоюродные сестры Сергея Михайловича. В работу включились и районные власти, сделав косметический ремонт в совсем небогатых "хоромах" смоленских родственников спикера СФ. Впрочем, и сам Миронов сестер не забывает: и подарки к праздникам присылает, и "денежкой иной раз поможет". Вообще двоюродные сестры своим братом, который "без всякого блата, своим умом выбился в первые лица государства", гордятся. Но, несмотря на высокий статус родственника, в решение своих проблем стараются его не вовлекать: "Он человек государственный, занятой".

Здесь же, недалеко от Велижа, покоится прах Емельяна Миронова - деда спикера верхней палаты парламента. Удалось даже разыскать опушку Семичевского бора, где в 1937 году "кулак" и потому "враг советской власти" Емельян Еремеевич Миронов был расстрелян. "Кулацкое" прошлое и расстрел главы семейства, говорят, сказалось в дальнейшем и на биографии родственников.

Несмотря на личную мотивацию, Смоленщина стала лишь 49-м по счету российским регионом, который посетил спикер верхней палаты. Поездка оказалась лишена какой-либо примеси партийного кураторства. "В рамках рабочих визитов в качестве председателя Совета Федерации я никогда не провожу те или иные партийные мероприятия, хотя формально в субботу можно было бы сказать, что сегодня выходной┘ но я сам установил этот принцип и жестко его придерживаюсь", - сообщил Миронов.

Губернатор Виктор Маслов и председатель облдумы Владимир Анисимов обратили внимание председателя верхней палаты на наболевший для регионов вопрос - неурегулированность и кособокость межбюджетных отношений. Местные власти снижают бюджетные затраты, но опасаются, что это повлечет уменьшение трансфертов. "Мы сейчас активно приступили к оптимизации структур социальной сферы. Но у нас есть опасения, что, как только мы снизим бюджетную нагрузку, Москва сразу снизит трансферты в область", - отметил Анисимов. Проблема и в том, что льготы законодательно на федеральном уровне обеспечены и инвалидам, и ветеранам, и военнослужащим, а за невозможность их реализовать на практике почему-то отвечают власти на местах. Нужно либо навести порядок в законах, либо компенсировать эти льготы.

Как выяснилось, на днях с подобным предложением на Миронова вышли и законодатели Кировской области. Спикер пообещал, что интересы регионов при формировании бюджета Совет Федерации намерен отстаивать самым активнейшим образом.

Смоленск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1028
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1228
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1682
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1375

Другие новости