0
732
Газета Регионы России Интернет-версия

01.07.2003 00:00:00

Дальневосточная "Звезда надежды"

Тэги: япония, владивосток, апл, соглшение


Визит министра иностранных дел Японии Ерико Кавагути в столицу Приморья завершился подписанием исполнительного соглашения о демонтаже первой атомной подводной лодки класса "Виктор-III". Согласно проекту по демонтажу российских АПЛ, который премьер-министр Японии Коидзуми назвал "Звездой надежды", на большекаменском заводе "Звезда" предполагается утилизировать 41 лодку в течение 10 лет.

Также г-жа Кавагути акцентировала внимание на проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2", в которые японская сторона намерена вложить 8 млрд. долл. Столь внушительные инвестиции стали возможными благодаря решению ряда японских энергетических компаний о закупке сахалинского газа в течение 20 лет.

Отдельной строкой в заявлениях министра прозвучало мнение японской стороны о строительстве нефтепровода из Ангарска в порты Приморья. Как пояснил на брифинге для журналистов пресс-секретарь министра г-н Такашима, "российская сторона вправе самостоятельно рассматривать вопрос о маршруте нефтепровода, но, по мнению японской стороны, его выход на Тихий океан позволит наиболее рационально использовать ресурсы Восточной Сибири". Российская сторона в лице вице-премьера Виктора Христенко отреагировала на пожелания японцев сдержанной сентенцией о еще продолжающейся разработке технического обоснования будущего нефтепровода.

Осторожность вице-премьера вполне объяснима. Несмотря на радужные заявления гостей и хозяев о росте торгового оборота между Японией и Россией и возможных огромных инвестициях, японцы вежливо, но постоянно упоминали, что развитие многих инвестиционных проектов зависит от решения территориальной проблемы.

- Наши бизнесмены не чувствуют себя в полной безопасности в стране, с которой у нас не заключен мирный договор, - посетовала г-жа Кавагути перед отлетом из Владивостока.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
919
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1401
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1054
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1028

Другие новости