0
812
Газета Регионы России Интернет-версия

01.07.2003 00:00:00

Народная партия - одна такая

Тэги: нп, райков, выборы


Народная партия (НП) Геннадия Райкова намерена в самых жестких условиях - предвыборной борьбы - подтвердить, что соответствует своему названию. В минувшую субботу "народники" собрали пленум и постановили: участвовать в парламентской кампании-2003 самостоятельно, не пользуясь знаменами соратников по думской "центристской" четверке из "Единой России". Геннадий Райков воодушевил коллег, заявив, что население в подавляющем большинстве регионов, судя по последним опросам, уже выделяет Народную партию среди других обитателей политического центра. При этом Райков подчеркивает открытость партии для других продуктивных объединений. Это аграрии - так как только они действительно отстаивают интересы деревенских жителей, и спортсмены, которые несут в общество здоровые стимулы. С общественным объединением "Спортивная Россия" план совместных действий на выборах уже подписан. А с Партией жизни, также пасущейся в центре, и "Единой Россией" политическое кредо "народников" не совпадает: по мнению Райкова, "очень сложно скооперироваться партии власти и партии народа". Что же касается союза с "медведями" в Госдуме, как объясняет Райков, это объективная необходимость: для проведения многих важных для страны президентских законов у представителей ЕР просто бы не хватило голосов. Бесперспективным перебранкам с правительством НП предпочитает "конструктивный путь взаимоприемлемых решений, если они способны улучшить жизнь людей". Опора Народной партии - народ, но путеводная звезда - все-таки Владимир Путин.

Более 40 депутатов-"народников" во время первой предвыборной кампании Владимира Путина были его "доверенными лицами". Впрочем, доверие простых людей было завоевано райковцами раньше - все депутаты Народной партии, включая ее лидера Геннадия Райкова, доказали свое право называться народными избранниками, пройдя конкуренцию в одномандатных округах, а не въехав в Думу под щитом списка. Список теперь должен подчеркнуть сплочение единомышленников, объединившихся в партию, и показать, что новая политическая сила желает взять на себя ответственность: на более фундаментальной основе отстаивать интересы народа и помогать президенту. Райков утверждает, что его партия уже насчитывает более 120 тысяч членов и еще больше сочувствующих, готовых за НП проголосовать.

Дистанция Владимира Путина от какой бы то ни было политической силы, как подчеркнул Райков в интервью обозревателю "НГ", воодушевляет "народников" на самостоятельный поход и пугает конкурентов из ЕР. Проверенная временем истина - тактически размежеваться ради последующего стратегического союза - снова в ходу. Отщипнув от "медведей" на выборах долю народного доверия, райковцы смогут усилить своими мандатами пропрезидентский фронт в будущей Госдуме. То есть стать составной частью парламентского большинства, которое и будет влиять на формирование кабинета министров. Без участия "народной" фракции, как считают райковцы, парламент вряд ли выдвинет ответственных перед народом министров.

Попутчики президента из "Единой России", загадывающие на свою монополию на Охотном Ряду, по мнению райковцев, слишком зависимы от различных составляющих их властных групп, чтобы соотнести с нуждами населения те или иные предлагаемые чиновничьим лобби решения. И, кроме того, слишком далеки от народа, чтобы отказаться от популизма. "Меня удивляет поведение некоторых чиновников, которые говорят о необходимости борьбы с коррупцией, а их представители в Госдуме за законы не голосуют", - упрекает Райков главу МВД Бориса Грызлова и депутатов от "Единой России". Разработанный депутатом-"народником" Аркадием Баскаевым Закон "О противодействии коррупции", принятый недавно в первом чтении, райковцы продвигали без помощи "медведей". Пока он не вступит в силу (необходимо три чтения, одобрение СФ и подпись президента), Райков уверен - ситуация не изменится. К внезапным громким разоблачениям мздоимцев из МВД Райков относится скептически: "Это напоминает времена СССР - дело врачей, враги народа. Это событийное, к сожалению, событие. Фактически политическая акция". В смысле - предвыборная.

"Без значительного кратного снижения уровня коррупционного давления на российскую экономику удвоить ВВП страны за четыре года просто нереально, - считает депутат Баскаев. - Те, кто препятствует прохождению законопроекта, отлично понимают это и направляют свой главный удар против действующего президента, имеющего здоровые амбиции поднять страну".

Тактике помпезных затратных шоу с фейерверками и виртуальным выходом в космос из Москвы, выбранной "медведями", партия Райкова противопоставляет более приземленную работу с электоратом: непосредственно там, где возникают проблемы. Партия дела, как именуют себя "народники", свою предвыборную борьбу к датам не приурочивает. Депутаты-"народники" обустраивают социально значимые учреждения - сотни больниц, детдомов, спортивных площадок функционируют, по заверениям райковцев, благодаря их талантам убеждать чиновников. Оказывается, помощь депутатов требуется не только в позабытой властями, например, ростовской глубинке - там "народники" провели телефон, но и в довольно благополучной Московской области.

В Госдуме депутаты-"народники", по утверждению Райкова, работают над созданием законодательной основы благосостояния и спокойствия людей: "Депутаты НП внесли около 50 законопроектов, призванных улучшить качество жизни народа". Например, "О государственном регулировании на тепловую и электрическую энергию", ограничивающий бесконтрольный рост цен. Сопротивление чиновничества и меркантильных депутатов райковцы преодолевали вместе с избирателями - собрав в рамках акции "Тарифы под народный контроль" более двух миллионов подписей. А после принятия закона "народники" проверили его в действии - добились отмены незаконного повышения цен в Астрахани, Самаре и Кургане. Отмену планов по введению 100-процентной оплаты коммунальных услуг "народники" также ставят себе в заслугу. На подходе "Закон о минимальных государственных социальных стандартах", принятию которого сопротивляются правительство и депутаты из "Единой России".

Отказавшись от мощного административного ресурса "медведей", Народная партия, в общем, ничем не рискует. "Мы - из народа. Каждый наш депутат в сегодняшней Думе - одномандатник, прошедший в Охотный Ряд по желанию избирателей, а не по указке властей,- утверждает зампред партии Валерий Гальченко. - У нас есть четкая идеология - мы за сильные регионы, достойное качество жизни и высокий нравственный облик россиян".

Своеобразным подтверждением могут служить "рекламные" спички, первыми обладателями которых стали журналисты. "Насилие вон с экрана", - гласит с телевизионного монитора, нарисованного на коробке, один из программных лозунгов Народной партии. Вряд ли столь дешевый товар попадет в дорогие бары или станет предметом фетиша в руках топ-менеджмента. Для обычного народа райковцы добились запрещения в административном порядке выселять граждан из квартир за неуплату коммунальных услуг. С 2004 года, с подачи депутатов-"народников", размер детских пособий увеличен с 70 до 300 рублей и внесен закон с требованием признать тружеников тыла военных лет ветеранами труда.

"Народная партия создана, чтобы власть услышала народ", - уверяют райковцы. Декабрьская гонка на Гран-при электората, в свою очередь, покажет, насколько хорошо НП наладила связь с народом, чтобы стать его "проводником" в высоких коридорах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1026
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
725
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
348
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
481

Другие новости