0
894
Газета Регионы России Интернет-версия

27.06.2003 00:00:00

Шаманова гонят в отставку

Тэги: ярославль, шаманов, отставка, бородин


"Шаманов уйдет до конца года" - с таким заголовком вышла газета "Симбирский курьер". Следующим губернатором, по версии периодического издания, может стать нынешний секретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин. Как пишет газета со ссылкой на источник в администрации Ульяновской области, вопрос о досрочной отставке Владимира Шаманова уже практически решен. Герой чеченской войны якобы желает сменить губернаторское кресло на более спокойную должность в новых структурах российско-белорусского союза.

В московском представительстве Ульяновской области эту версию прокомментировал начальник информационно-методического отдела Юрий Слепко: "Мы считаем эту публикацию шуткой, может быть, неудачной".

Более откровенен с корреспондентом "НГ" был помощник губернатора Алексей Васильев, который назвал публикацию "бредом". При этом он подчеркнул, что Пал Палыч не раз божился, что не пойдет в губернаторы Ульяновской области. Впрочем Бородину, по мнению бывшего военного, тоже верить нельзя.

Все попытки корреспондента "НГ" дозвониться до губернатора с просьбой прокомментировать слух оказались неудачными. Сначала губернатор был на мероприятии, затем вел прием. Сотрудник губернаторской пресс-службы Максим Ильюшин наконец сообщил, что никаких официальных комментариев по поводу публикации в "Симбирском курьере" Шаманов давать не намерен. Исполняющий обязанности руководителя пресс-службы Валерий Алтындаев на просьбу "НГ" об интервью с главой области предложил прислать письменные вопросы, а он доложит по команде губернатору.

Бывших военных, вошедших в губернаторское окружение, понять можно. Они заняли круговую оборону против местной оппозиции и независимых СМИ, которые норовят испортить имидж генерал-губернатора, рассказывая всей России, например, о том, как руководитель далеко не самой богатой области приобрел бронированный "Ауди" А8 за 15 млн. руб. А затем они же, т.е. журналисты, опровергли с помощью федеральной службы охраны сообщение губернаторской пресс-службы, что приобрести бронемобиль якобы посоветовали представители этого силового ведомства.

Кроме того, независимые СМИ рассказывают, например, о том, как "счастливо" живут второй месяц без горячей воды на родине Владимира Ульянова и Александра Керенского.

Повод для появления слухов о губернаторских амбициях дал сам Павел Бородин. На прошлой неделе он приезжал в Ульяновск на празднование 60-летия своей альма-матер - сельскохозяйственной академии. Местные журналисты подсчитали, что за восемь часов грандиозного шоу по меньшей мере 63 раза прозвучали здравицы в честь Павла Бородина - лучшего выпускника академии за всю ее историю. По информации "Симбирского курьера", в этот праздник Пал Палыч вложил 10 млн. руб. Это дало повод многим жителям Ульяновска задуматься о причинах подобной щедрости бывшего кремлевского завхоза.

Лидер местной общественной организации "Ульяновцы" Исаак Гринберг, прокомментировавший "НГ" ситуацию в регионе и появившиеся слухи о скором уходе Владимира Шаманова, сообщил следующее: "Кто бы ни пришел, хуже, чем с Владимиром Шамановым, не будет". А сейчас "Ульяновцы" готовят обращение, в котором хотят высказать свою позицию в отношении деятельности генерал-губернатора.

Вместе с тем, по мнению исполняющего обязанности редактора "Симбирского курьера" Геннадия Якинчева, на предстоящих через полтора года губернаторских выборах серьезных конкурентов действующему губернатору в области пока нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
695
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
908
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
748
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
608

Другие новости