0
990
Газета Регионы России Интернет-версия

26.06.2003 00:00:00

Поддержка губернатора приравнивается к измене

Тэги: ярославль, ященко, нпср, лидер, смена


Очередной виток междоусобной борьбы за лидерство разворачивается в ярославском отделении Народно-патриотического союза России (НПСР). В минувшую субботу в общественно-культурном центре Ярославля на IV внеочередной конференции произошел переворот. Лидером областного НПСР вместо отставного генерала, лидера региональной организации "Движение в поддержку армии" Ивана Ященко был избран первый секретарь обкома КПРФ Станислав Смирнов. Его соратники заклеймили бездеятельность и бюрократизм в работе бывшего военного, а также обвинили народных патриотов в поддержке действующего ярославского губернатора Анатолия Лисицына, центриста и демократа по убеждениям и действиям.

Этот скандал в благородном семействе ярославских левых назревал давно и обострился перед выборами, когда пришло время делить места в партийных списках и пожинать лавры победителя. На самом деле борьба идет за политический труп - региональное отделение НПСР уже давно ничем особенным в политической жизни области не выделяется, а его влияние на ситуацию фактически сведено к нулю.

Иван Ященко, в годы перестройки занявшийся бизнесом, был достаточно колоритной личностью в ярославском левопатриотическом блоке. В конце 90-х годов он даже пытался сделать нынешнего первого секретаря обкома КПРФ Станислава Смирнова председателем регионального отделения НПСР, но тогда эта объединенная команда проиграла прежнему первому секретарю - харизматику Владимиру Корнилову. Последний практически низвел роль организации до минимума, а все акции и мероприятия проводил обком КПРФ.

В 2001 году во главе ярославского обкома КПРФ встал Станислав Смирнов. Владимир Корнилов ушел и из отделения НПСР, и его возглавил руководитель регионального отделения "Движения в поддержку армии" генерал Иван Ященко. Он планировал сделать более самостоятельную от КПРФ организацию, при этом высказывался в поддержку действий президента РФ Владимира Путина, желая быть конструктивной оппозицией действующей власти. Генералу-бизнесмену удалось сделать немного на своей должности: заявиться организатором одной из первомайских демонстраций, создать аппарат из бывших военных и нерегулярно издавать газету - орган отделения НПСР. Планировались также создание бизнес-центра, который должен был генерировать идеи для предпринимателей, и разработка альтернативных программ развития области и страны.

Все это пришлось не по нраву секретарю ярославского обкома КПРФ, организатору протестного движения в регионе Александру Воробьеву. Задолго до сегодняшних событий он критиковал стиль работы Ивана Ященко, а теперь, накануне выборов в парламент, конфликт приобрел открытые формы.

На внеочередной конференции регионального отделения НПСР, организованной противниками Ивана Ященко (он на своем снятии не присутствовал), коммунисты исключили из списка организаций - членов областного НПСР все "лишние" структуры: региональные организации своих оппонентов - "Движения в поддержку армии" (Иван Ященко) и Аграрной партии России (Дмитрий Стародубцев). Первый секретарь обкома КПРФ Станислав Смирнов в своем выступлении раскритиковал группу Ивана Ященко за бездействие. Фактически все акции, в том числе протестные, были организованы обкомом Компартии, а НПСР использовался в качестве вывески.

Еще одно обвинение, которое предъявил первый секретарь, - дрейф областного НПСР в сторону правящего режима. В качестве доказательств он ссылался на тот факт, что члены правления НПСР Дмитрий Стародубцев и председатель обкома работников АПК Лариса Журина заявили о поддержке действующего губернатора Анатолия Лисицына. В итоге деятельность ярославского отделения НПСР была признана неудовлетворительной, а в новый состав руководства областного НПСР вошли только коммунисты и попутчики. Так как костяк народных патриотов составляют члены КПРФ, то их лидер Станислав Смирнов и стал председателем правления отделения НПСР. Ни Иван Ященко, ни Дмитрий Стародубцев в число избранных по версии КПРФ не вошли.

Иван Ященко уверен, что его противники пошли на нелегитимные действия, проведя несанкционированное собрание: "Это политические авантюристы, вносящие раскол в левое движение ради своих амбиций". Он намерен провести свою конференцию и переизбрать руководство. Коммунисты, как стало известно, решили не принимать участия в этом собрании, что приведет к его срыву.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
543
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
679
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
571
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
467

Другие новости