0
585
Газета Регионы России Интернет-версия

24.06.2003 00:00:00

У сторонников Черепкова хотят отобрать победу

Тэги: владивосток, дума, черепков, выборы


Не успели недавно избранные депутаты Думы Владивостока получить мандаты, как по городу поползли слухи о возможном признании итогов выборов недействительными. В частности, депутат Александр Юртаев заявил, что Дума, в которой оказалось много сторонников бывшего мэра Владивостока Виктора Черепкова, невыгодна Москве. Поэтому федеральный Центр приложит все усилия, чтобы в нынешнем составе Дума Владивостока к работе не приступила.

Эта версия депутата достаточно парадоксальна и вряд ли содержит сколько-нибудь серьезные основания, учитывая местный масштаб выборов. Если кого-то нынешняя городская Дума и не устраивает, то только мэра Владивостока Юрия Копылова, чьи сторонники потерпели сокрушительное поражение. Однако городская администрация уже сделала все возможное для того, чтобы максимально сократить закулисное присутствие в Думе Владивостока Виктора Черепкова.

Горизбирком уже отменил результаты выборов по округу # 17, где победу одержал Михаил Вельдин, входящий в блок депутата Госдумы Виктора Черепкова. Остальные победители в ближайшее время обзаведутся депутатскими мандатами. Таким образом, количество сторонников Виктора Черепкова, прошедших в городскую Думу под флагом партии "Свобода и Народовластие", сократилось до 13 человек, и этого количества достаточно, чтобы решать какие-то процедурные вопросы. Но "античерепковская истерия" представляется надуманной. Во-первых, нет никаких гарантий, что избранные от партии "Свобода и Народовластие" депутаты будут плясать под дудку своего идейного вождя. Показательно, что сам Черепков, чувствуя хрупкость построенной им к выборам конструкции в виде данного блока, заявил, что главным результатом для него является победа партии, которую у него никто уже не отнимет. Во-вторых, по информации "НГ", в списки кандидатов от Черепкова затесались как минимум два кандидата от краевой администрации. Этого достаточно, чтобы не дать черепковцам развернуться в полную силу. Ну а коль скоро "количественных" оснований для развернувшегося думского скандала нет, то полагаем, что в его основе лежат личные обиды проигравших.

По большому счету победа партии Виктора Черепкова стала возможной не столько из-за симпатий избирателей к лидеру, сколько благодаря общей пассивности основной массы избирателей. Во многом она была предопределена стратегическими просчетами соперников черепковцев в выборе избирательных технологий. Например, кандидаты, ведомые пиар-технологами краевой администрации, сделали ставку на агитационные договоры. Если в сельской местности такая тактика срабатывает почти на все 100%, в городах - всего на 50%, да и то в спальных районах. В результате от краевой администрации одержали победу единицы, причем на окраинах города, где сторонники Черепкова проявляли минимальную активность.

Что же касается блока Копылова, то он и вовсе сделал изначально проигрышную ставку на устаревшие данные о лидирующем рейтинге "Единой России" в Приморье, "обозвав" своих кандидатов "единороссами". Между тем в марте 2003 г. приморские "единороссы" уступили пальму первенства электоральных симпатий коммунистам. Но поскольку КПРФ не сумела выставить на выборы единый блок, то голоса их избирателей отошли к кандидатам блока Черепкова, вовсю использовавших идеи социальной справедливости.

Вот, собственно, и все, что можно рассказать об очередном проявлении "феномена" Черепкова на приморских выборах. Другое дело, что феномен этот соотносится лично с ним и скорей всего не скажется на политической "зацикленности" Думы Владивостока. В этой связи несколько смешным выглядит оттягивание первого заседания Думы мэром Владивостока. Согласно Уставу, именно он должен открыть первое заседание, и, по нашей информации, столь торжественное действо предполагается провести 7 июля. Получается, что мэр по максимуму использует отведенный ему Уставом 30-дневный срок для стартовой отмашки новой Думе. Столь очевидное неприятие появления в городе представительной власти может обернуться отрицательным настроем в отношении мэра большинства избранных депутатов. И тогда голосования по вотуму недоверия к главе Владивостока, о котором только и говорят по итогам выборов, точно избежать не удастся. Причем независимо от партийной прописки депутатов.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
691
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1168
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
856
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
448

Другие новости