0
552
Газета Регионы России Интернет-версия

24.06.2003 00:00:00

Грефа обвинили в волоките

Тэги: ярославль, конференция, данкверт, сельское хозяйство


В Ярославле на конференции, посвященной инвестициям московских перерабатывающих предприятий в животноводство и свиноводство регионов России, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Данкверт заявил, что Министерство экономического развития во главе с Германом Грефом препятствует введению в стране нормального регулирования продовольственного рынка, что тормозит быстрое развитие отечественного сельского хозяйства.

Либеральное законодательство в сфере внешней торговли уже привело к тому, что сегодня Россия потребляет 33% импортного мяса (Москва - 74%), доля которого 13 лет назад составляла 1,5%. Если раньше россияне покупали только 10 тыс. тонн импортного масла, то теперь 120 тыс. тонн.

- Масло из Европы не может к нам поступить без субсидий. На сухое молоко установлена субсидия в 800 долларов за тонну. Как здесь конкурировать? - сетовал Сергей Данкверт. - До сих пор отечественный продовольственный рынок никак не регулировался. Ни одно зарубежное государство не позволяет себе свободного рынка в мясной и молочной отрасли, в зерновом секторе. В ЕС на молочную продукцию введены запретительные пошлины, потому что наша продукция сегодня в два раза дешевле. Должны быть квоты на мясо, молочные продукты, регулирование зернового рынка.

Введенные квоты на импорт мяса, по мнению Сергея Данкверта, должны показать, что российский рынок нельзя разрушать за счет дешевых поставок из-за границы. Но если их отменить, то бразильская свинина, от которой европейские страны сейчас защищаются только с помощью ветеринарных служб, положит конец развитию отечественного свиноводства.

Аналогичная ситуация на зерновом рынке. Критическая ситуация, которая сложилась в мае и закончилась ростом цен на хлеб, могла бы и не возникнуть, если бы в стране, как и во всем мире, действовал четкий механизм государственного регулирования. Но его до сих пор нет - Минсельхоз не может договориться с Минэкономразвития.

По мнению Сергея Данкверта, если в стране не установить нормальное регулирование продовольственного рынка, на наметившемся развитии отечественного сельского хозяйства можно будет ставить крест. Доходность отрасли достигнет отрицательных значений, инвестиции прекратятся, успехи быстро сойдут на нет.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1035
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
944
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1762
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
796

Другие новости