0
2936
Газета Регионы России Интернет-версия

10.06.2003 00:00:00

После тяжелых и продолжительных дебатов войска оставляют Ельню

Тэги: смоленск, ельня, войска, иванов


Депутаты Смоленской областной Думы приняли обращение к министру обороны РФ Сергею Иванову, в котором выражают крайнее беспокойство в связи с приказом министра о расформировании воинской части, дислоцированной в Ельнинском районе. Местные власти считают, что это приведет к социально-экономическому кризису в районе.

В ходе вывода советских войск из Германии в конце 80-х - начале 90-х немецкая сторона взялась профинансировать строительство новых военных городков на территории России. И к моменту передислокации на Смоленщину 144-й Гвардейской Ельнинской Краснознаменной ордена Суворова II степени мотострелковой дивизии в Ельне был построен шикарный военный городок. Военных ждали 3-4-комнатные квартиры с евроремонтом. Германия слово сдержала.

Что же касается действий Минобороны РФ в ходе этой передислокации, возникает немало вопросов о ее эффективности и продуманности. Специалисты считают, что место было выбрано явно неудачно: здесь отсутствовала военная инфраструктура, боевая техника хранилась под открытым небом. "Напичканный электроникой танк после нескольких лет хранения в таких условиях давить врага гусеницами, конечно, сможет, но точно стрелять - вряд ли", - говорят военные. И даже после того как в 1998 году дивизия преобразовалась в воинскую часть # 4944 - БХВТ (базу хранения военной техники), условия хранения этой самой техники не улучшились. Танки, боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские орудия по-прежнему находились в поле, обнесенном колючей проволокой.

В связи с этим решение Министерства обороны о расформировании к 30 декабря нынешнего года воинской части #4944 БХВТ с рациональной точки зрения вполне объяснимо. В письме за подписью начальника Главного управления Минобороны В.Смирнова, адресованном руководству Ельнинского муниципального образования, объясняется, что "все структурные изменения, проводимые в Вооруженных Силах РФ, имеют целью оптимально привести их в соответствие с оборонной необходимостью и экономическими возможностями Российской Федерации". Что касается оборонной необходимости освобождения западных рубежей страны от наличия там мобильных войск - это Министерству обороны виднее. Хотя каждому школьнику известно, что все наступления с Запада на Москву осуществлялись именно через "смоленские ворота". Сегодня же, как шутят военные, "на смоленском направлении страну обороняют лишь военкоматы".

Что же касается второго аспекта начавшейся оптимизации Вооруженных сил - экономических возможностей - здесь ситуация абсолютно ясна: на строительство соответствующих сооружений для размещения боевой техники денег нет, потому ее решено перебросить в места, где созданы подходящие условия для ее хранения. Кстати, некоторые военные эксперты признают, что главная причина расформирования ельнинского воинского подразделения - экономическая. Решение предусмотрено вторым этапом военной реформы, который ставит своей целью создание группировок с оптимальным числом служащих. Социальные же последствия этого решения могут приобрести масштабы настоящей трагедии.

Из письма главы муниципального образования "Ельнинский район" Николая Мищенкова президенту РФ Владимиру Путину (апрель 2003 года): "При расформировании базы мы можем уже сегодня прогнозировать проблемы по росту безработицы, обречению всей инфраструктуры, как военной, так и жилищно-бытовой, на разрушение". По словам первого заместителя главы района Ивана Судейкина, теперь от былого благополучия начала 90-х не осталось и следа, все изменилось кардинально. Первый виток социальной напряженности районные власти почувствовали еще в момент расформирования дивизии. Тогда практически полностью прекратилось строительство и уже не нужны были в таком количестве рабочие руки. А с ликвидацией базы хранения военной техники положение на районном рынке труда может стать вообще катастрофическим. "В районе очень рассчитывали, что наличие крупного армейского подразделения даст серьезный толчок развитию сельского хозяйства, - говорит Судейкин. - Гарантированные, и в весьма немалых объемах, поставки овощей, мяса и молока - вот бы и селяне чуть вздохнули с облегчением. Но сейчас обо всех этих планах придется забыть".

На район свалились проблемы одна другой неприятнее. Поскольку Ельня не является промышленным центром, одним из основных налогов, формирующих местный бюджет, стал подоходный. А главными его плательщиками были военные. С ликвидацией базы хранения и с переводом личного состава на другие места службы доходная часть бюджета Ельнинского района недосчитается весьма значительных сумм. Власти района поставлены в директивном порядке перед необходимостью принимать жилой комплекс военного городка в муниципальную собственность. Но денег на содержание этого жилья в бюджете нет.

Свои проблемы и у военнослужащих. Заместитель начальника базы подполковник Сергей Пугачевский так комментирует ситуацию: "У офицеров, прапорщиков, контрактников сейчас на первом месте проблема обеспечения жильем. Тем, кто живет в Ельнинском военном городке, не так то просто получить жилищный сертификат. Считается, что жильем они обеспечены. Но оставаться в Ельне никто на самом деле не хочет - не устраивают перспективы на будущее, и прежде всего отсутствие работы. Здесь шикарные квартиры с евроремонтом, но 3-комнатную квартиру больше чем за 4 тысячи долларов продать нельзя. А за такие деньги где-нибудь в другом месте ничего приличного не купишь. Поэтому военные и стремятся отсюда перевестись туда, где по выходе на гражданку будут перспективы дальнейшего трудоустройства".

Муниципальные власти обращались за помощью в решении неожиданно возникших проблем во все инстанции вплоть до президента РФ. Все ответы были вежливы и исчерпывающи - решение принято, приказ министра не обсуждается. Как видно, никем не обсуждается и социальная составляющая проблемы. В обращении депутатов Смоленской областной Думы к министру обороны Сергею Иванову говорится: "Мы рассчитываем на поиск взвешенного решения дальнейшей судьбы военного потенциала, размещенного пока на славной Ельнинской земле - родине Советской гвардии, чтобы не допустить сокращения рабочих мест, ущемления интересов военнослужащих, жителей военного городка и муниципального образования в целом".

На аналогичное обращение в Минобороны главы района уже получен ответ. Начинается он многообещающе: "Мы в полной мере разделяем Ваше беспокойство и озабоченность за судьбу прославленного соединения┘", затем идет сухое и короткое обоснование необходимости расформирования дивизии, а завершается письмо так: "Выражаю Вам искреннюю благодарность за заботу о сохранении традиций 4944 БХВТ (144 гв мсд), прославившейся в годы Великой Отечественной войны. Хочется пожелать Вам и всем жителям Ельнинского района крепкого здоровья, долгих лет жизни и успехов в патриотической работе".

Смоленск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
655
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
836
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
705
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
567

Другие новости