0
592
Газета Регионы России Интернет-версия

10.06.2003 00:00:00

Черепков возвращается во Владивосток?

Тэги: владивосток, черепуов, выборы, дума


Триумфом депутата Госдумы РФ Виктора Черепкова завершились 8 июня выборы городской Думы Владивостока второго созыва. Его сторонники получили 14 депутатских мандатов из 25. В выборах участвовали 175 кандидатов, часть из них были выдвинуты местными отделениями федеральных партий - КПРФ, ЛДПР, СПС, "ЯБЛОКО", но они не смогли составить серьезную конкуренцию партии экс-мэра Владивостока "Свобода и Народовластие".

Сам Виктор Черепков в эксклюзивном интервью корреспонденту "НГ" признался, что испытывает тревогу за судьбу своих соратников-победителей.

- В 1999 году 15 черепковцев также одержали убедительную победу, но почти всех их затем поснимали в судах. Для власти наши кандидаты, как кость в горле, и она будет бороться с ними всеми способами.

Под властью Виктор Черепков подразумевает, конечно же, мэра Владивостока Юрия Копылова, сторонника бывшего губернатора края Евгения Наздратенко. Копылов стал мэром после того, как Виктор Черепков был отстранен от этой должности по инициативе Наздратенко. На нынешних выборах сторонники Копылова потерпели унизительное поражение. Копыловцам не помогло даже скандальное досрочное голосование, которое всегда было палочкой-выручалочкой для обладателей административного ресурса.

Что же касается победы черепковцев, то, по оценкам наблюдателей, она стала возможной из-за низкой явки избирателей - проголосовали всего около 75 тыс. человек, примерно 17% избирателей. По недавно вступившему в силу федеральному закону о выборах на муниципальных выборах нижний порог явки не устанавливается. На избирательные участки пришел в основном самый дисциплинированный электорат экс-мэра, что и сотворило победу черепковского блока. Политологи уже в ближайшее время предсказывают жесткое противостояние между администрацией Владивостока и новой Думой. Сам Черепков говорит, что не собирается настраивать своих депутатов на жесткое противостояние.

- С Копыловым будет разбираться прокуратура, а мы займемся нормальной конструктивной работой, - заявил Виктор Иванович корреспонденту "НГ".

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
276
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
234
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
198

Другие новости