0
548
Газета Регионы России Интернет-версия

05.06.2003 00:00:00

Иркутские депутаты размножаются голосованием

Тэги: иркутск, заксобрание, депутат


Депутаты Законодательного собрания Иркутской области встали перед проблемой: сколько народных избранников должно быть в областном парламенте следующего созыва. Сейчас интересы населения Прибайкалья представляют 45 депутатов, по числу избирательных округов. Согласно же федеральному законодательству отныне местные парламенты должны формироваться по смешанному принципу: 50% депутатов-одномандатников, 50% представителей политических партий, имеющих свои фракции в Государственной Думе. Именно такое положение зафиксировано в законопроекте "О выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области", окончательное принятие которого перенесено на июнь.

Разногласия на последней сессии ЗС возникли по поводу количественного состава областного парламента. Разработчик регионального закона председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко предлагал ограничиться 62 депутатами (по 31 от одномандатных округов и по партийным спискам). Как заявил председатель облизбиркома, такое количество представляется наиболее оптимальным, включая и фактор пропорциональности. Но с такой нормой представительства, как выяснилось, согласны далеко не все.

По мнению депутата Антона Романова, в будущем Законодательном собрании должно быть 90 депутатов, чтобы сохранить нынешнюю нарезку избирательных округов. Этой же позиции придерживается и председатель комитета по собственности и экономической политике Юрий Фалейчик. По его словам, сохранение 45 одномандатных округов, во-первых, в будущем избавит от ненужной конкуренции между действующими депутатами, поскольку большинство из них вновь будут выставлять свою кандидатуру на выборах, во-вторых, поможет в более полной мере защищать интересы населения. Подобную точку зрения, насколько можно судить, разделяют и другие законодатели.

Между тем, как заявил заместитель главы администрации области Сергей Босхолов, при окончательном решении этого вопроса народным избранникам не грех подумать и об экономической целесообразности. Все затраты на разросшийся депутатский корпус лягут на областной бюджет, кроме того, придется строить новое здание для областного парламента, создавать условия для работы, что опять-таки влетит в копеечку. Главное же, подчеркнул Сергей Босхолов, даже не в количестве, а в качестве будущих законодателей.

Впрочем, вопрос о количестве областного парламента не единственный спорный. Некоторых депутатов не устраивает сама система партийного представительства. Депутат Виктор Круглов, например, считает ошибкой появление представителей партий в ЗС, поскольку "списочники" будут больше озабочены усилением своего партийного влияния, нежели проблемами населения: "Возросшая политизированность Законодательного собрания, равно как и увеличение численности, не будут способствовать эффективности работы".

И тем не менее окончательное слово за депутатами. К 14 июля, как рассказал корреспонденту "НГ" Сергей Босхолов, все избирательные законы региона должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством. В устав области, в частности, вносятся такие нормы, как пятилетний срок полномочий губернатора и депутатов ЗС вместо четырех нынешних, исключается отзыв депутатов избирателями, более четко прописана процедура местных и региональных референдумов. Пока же проект закона "О внесении изменений и дополнений в Устав Иркутской области" принят в первом чтении.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
727
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
705
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1234
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
584

Другие новости