0
786
Газета Регионы России Интернет-версия

02.06.2003 00:00:00

Возраст - для политика не главное

Тэги: петербург, заксобрание, спикер, поляков, ер


С перевесом в один голос председателем Законодательного собрания области избран 29-летний член партии "Единая Россия" Кирилл Поляков. В ходе тайного голосования в его поддержку высказались 26 депутатов. Это минимально необходимое число голосов для избрания. За Юрия Страхова был отдан 21 голос. Три депутата проголосовали против всех, а старейший депутат Петр Гройзман, чья фамилия стояла в бюллетене третьей, не получил ни одного голоса.

Депутатом областного парламента новый спикер был избран в 2001 г. в ходе дополнительных выборов по Ломоносовскому избирательному округу # 32. Когда там образовалась вакансия, коренной петербуржец Поляков поменял прописку на областную и стал жителем этого района. Дальше можно только высказать предположения о том, как совсем неизвестный в районе человек добивается получения мандата. Очевидно, в предвыборную агитацию "закачиваются" серьезные средства - благо, отец Кирилла Полякова - директор крупнейшего комбината по переработке молочной продукции (по сути, монополист) ОАО "Петмол".

Спикером Поляков стал лишь со второго захода. В ходе обсуждения его кандидатуры многие прямо говорили, что Поляков-младший не имеет опыта самостоятельного руководства людьми, он никогда не начинал ничего с нуля, а приходил на все готовенькое, благодаря своему папе. Это был самый серьезный аргумент против избрания Полякова. По предварительным прикидкам, Кирилл должен был набрать 25 голосов, то есть для победы ему не хватало одного голоса. Но, как только дело дошло до голосования, в депутатскую комнату буквально ворвался отсутствовавший парламентарий Владимир Леонов. Все эти дни он пребывал в кутузке за участие в беспорядках, устроенных национал-большевиками на Марсовом поле. Как раз в то утро он был отпущен, после чего стремглав ринулся голосовать. Поскольку Леонов был сторонником Полякова, дело решилось в пользу последнего. В кулуарах парламента поговаривают, что весьма серьезную обработку среди депутатского корпуса в пользу Полякова провел парламентарий Дамир Шадаев, рвущийся в Совет Федерации. Если это действительно так, то Шадаев получил для себя весьма серьезную платформу для старта в СФ.

Избранный спикер в своем первом заявлении высказал намерение держать курс на сотрудничество с правительством области, как это и было до недавних пор. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков особых эмоций по поводу избрания нового спикера не проявил, намекнув, однако, что "топор войны" действительно пора бы зарыть.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
593
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
994
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
722
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости