0
640
Газета Регионы России Интернет-версия

27.05.2003 00:00:00

Правовое просвещение за колючей проволокой

Тэги: иркутск, правозащитники, проблемы, конференция


В областном центре Прибайкалья прошла первая межрегиональная научно-практическая конференция "Правовое просвещение в пенитенциарной системе", в которой приняли участие уполномоченные по правам человека, работники системы исполнения наказания Сибирского федерального округа, представители правозащитных общественных организаций. Из Москвы на конференцию специально прилетела председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова.

Лет десять назад, как признался во вступительном слове заместитель главы областной администрации доктор юридических наук Сергей Босхолов, такое еще трудно было представить: за одним столом в президиуме собрались и правозащитники, и представители законодательной и исполнительной властей, и работники исправительных учреждений.

Как заявила на конференции Элла Памфилова, несмотря на значительные сдвиги в соблюдении прав человека за колючей проволокой, проблем в этой сфере остается немало. Ежемесячно в комиссию по правам человека поступает около 6000 обращений граждан, в том числе и от содержащихся под стражей. Набор нарушений традиционен: бюрократическая волокита при рассмотрении дел, нарушения правил содержания, равнодушие чиновников, которое корежит судьбы людей. По мнению председателя комиссии, отечественная судебная система все еще недоступна бедному человеку, и во многом по причине юридической безграмотности, богатому же защитить свои права легче. Негатива было бы гораздо меньше, если бы те, кто призван следовать букве закона, честно исполнял свой долг, а потому, уверена Элла Памфилова, правовое просвещение в первую очередь нужно начинать с работников государственных органов, правоохранительных структур.

Важное место в системе контроля за соблюдением прав человека, подчеркнула Элла Памфилова, должно принадлежать общественности. Вот почему комиссия по правам человека, работающая на общественных началах, настаивает на скорейшем принятии Государственной Думой закона об общественном контроле за соблюдением прав человека. Но законодатели не спешат. Во время недавней встречи с Владимиром Путиным правозащитники специально заострили этот вопрос, предложили конкретные меры по изменению ситуации, которые находятся в стадии обсуждения.

Об актуальности правового воспитания, создания нормальных условий для заключенных рассказывал и начальник специального отдела безопасности СИЗО и ИК Сибирского федерального округа Валерий Разбирин. Сегодня на территории округа в местах лишения свободы содержатся почти 120 тыс. человек, и не во всех регионах этим проблемам уделяется должное внимание. В первую очередь сказывается слабость материальной базы, перенаселенность следственных изоляторов, недостаток финансовых средств для строительства. Отдельной темой является недостаточное медицинское обслуживание обитателей зон, увеличение там числа больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных.

И тем не менее, по словам Валерия Разбирина, вопросы соблюдения прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы округа носят приоритетный характер. Продолжается гуманизация процесса исполнения уголовного наказания, улучшаются условия содержания, более либеральным становится законодательство. При главных управлениях исполнения наказания Минюста РФ появились должности помощников начальников по соблюдению прав человека. Все это вместе, считает Валерий Разбирин, поможет изменить к лучшему ситуацию в исправительных колониях.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
545
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
681
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
572
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
468

Другие новости