0
832
Газета Регионы России Интернет-версия

19.05.2003 00:00:00

В Перми приватизировали водопровод

Тэги: пермь, водоканал, аренда


Администрация Перми сдала муниципальное предприятие "Пермводоканал" в аренду сроком на 50 лет московской корпорации "Современный город". В состав "Пермводоканала" входят все объекты водоснабжения и канализации города. Свои подписи под договором аренды поставили мэр Перми Аркадий Каменев и президент ЗАО "Финансовая корпорация "Адамант" (учредитель компании "Современный город") Андрей Волгин.

Арендаторы пообещали инвестировать в реконструкцию городских водных сетей 100 млн. долл. Причем первые 20 млн. должны быть вложены уже в ближайшие пять лет. Договор об аренде вступает в силу с 1 июня нынешнего года. В течение года МП "Пермводоканал" будет ликвидировано. Андрей Волгин уже заявил о том, что 95% сотрудников муниципального предприятия перейдут на работу в ОАО "Современный город". Однако для нынешнего директора "Пермводоканала" Владимира Соловьева места на новом предприятии, судя по всему, не найдется.

Аркадий Каменев назвал аренду "Пермводоканала" "судьбоносным решением, в результате которого чистая вода должна прийти в квартиру каждого пермяка". Никаких сомнений в благонадежности арендатора Аркадий Леонидович не испытывает. А Андрей Волгин признался, что руководимая им фирма прежде не занималась бизнесом такого рода. И аренда "Пермводоканала" станет для нее пилотным проектом. Господин Волгин пообещал, что в нынешнем году тарифы на воду и канализацию для пермяков не повысятся. По его мнению, инвестиции в "Пермводоканал" окупятся уже через 10-15 лет - в первую очередь за счет сокращения утечки воды, которая составляет до 30%, и снижения затрат на энергопотребление.

Интересно, что мэр Перми впервые публично поинтересовался финансовым благополучием компании-арендатора лишь на совместной с г-ном Волгиным пресс-конференции. Президент "Адаманта" поспешил развеять сомнения градоначальника и привел в качестве доказательства благонадежности своей корпорации недавнюю покупку ею активов столичной компании "Метро-медиа" за 70 млн. долл. Информацию о том, кто же является учредителем "Адаманта", г-н Волгин назвал коммерческой тайной, сообщив лишь, что главными акционерами корпорации являются он сам и его супруга Елена Мезенцева.

Между тем, как оказалось, депутаты городской Думы вообще не видели в глаза договор аренды "Пермводоканала", а большинство ответственных чиновников пермской мэрии узнали о правах и обязанностях города по этому договору лишь после его подписания обеими сторонами. К примеру, юристы горадминистрации получили договор лишь за полчаса до его подписания, а председатель городского департамента имущественных отношений, вице-мэр Перми Владимир Бирюков и начальник муниципального управления ЖКХ Сергей Касаткин ознакомились с содержанием данного документа уже после подписания.

По мнению депутата городской Думы, члена комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности Максима Тебелева, если речь идет об аренде муниципального имущества, то она должна осуществляться в установленном порядке - то есть по конкурсу, которого в данном случае не было. Депутат заметил, что корпорация "Современный город" - абсолютно непрозрачная структура, и непонятно, кому передаются права по управлению городской системой водоснабжения.

Договор не предусматривает почти никаких санкций по отношению к московским арендаторам в случае невыполнения ими своих обязательств. Напротив, в тексте договора говорится о том, что инвестор самостоятельно определяет объем и сроки внесения инвестиций. По всему выходит, что арендатор будет направлять на инвестиции те же деньги, которые соберет в качестве платы пермяков за услуги водоснабжения и канализации.

Буквально на следующий день после передачи "Пермводоканала" в аренду и.о. генерального директора пермского водоканала Владимир Ярыгин обратился с письмом в региональное управление ФСБ по Пермской области и департамент экономики городской администрации. По мнению руководства "Пермводоканала", сдача этого стратегического предприятия в аренду частной компании является грубейшим нарушением действующего законодательства и ставит под угрозу безопасность миллионного города. В письме также содержится утверждение о том, что президент "Адаманта" Андрей Волгин является гражданином США и поэтому не должен иметь доступ к имуществу и документам МП "Пермводоканал".

Пермские чекисты пока никак публично не отреагировали на обращение руководителей "Пермводоканала". Как стало известно, в ФСБ приступили к внимательному изучению всех деталей сделки между администрацией Перми и "Современным городом". А вот областная прокуратура, по имеющейся информации, уже выражает серьезные сомнения в законности подписанного договора аренды. По оценкам ряда экспертов, этот договор вполне может быть признан недействительным, поскольку был заключен без проведения конкурса.

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1025
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1391
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости