0
1628
Газета Регионы России Интернет-версия

19.05.2003 00:00:00

Наследие святого Авраамия

Тэги: смоленск, монастырь, авраамий


В прошлом году решением Священного синода Русской Православной Церкви вновь начал действовать Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырь - уникальная жемчужина православной России в центре Смоленска.

К сожалению, точная дата рождения преподобного Авраамия не называется, но предполагается, что это случилось после 1146 года.

Авраамий служил в монастыре Святого Креста в Смоленске до своей смерти в 1219 году. А в 1549 году он был канонизирован на Московском Соборе и стал первым смоленским, а затем и общерусским святым.

После 1611 года Авраамиев монастырь запустел, к середине XVII века его строения исчезли. Монашеская жизнь в нем возобновилась только в 1658 году, когда по распоряжению царя Алексея Михайловича на старом месте была построена деревянная церковь. В 1728 году при монастыре открывается семинария, а в XIX веке там образовалось Авраамиевское братство, которое вело активную просветительскую деятельность. В свое время здесь обучались известный почвовед Докучаев, писатель-фантаст Беляев и другие не менее известные уроженцы Смоленской земли. Слава об обители перешагнула пределы губернии.

С приходом советской власти монастырь был разорен и "переоборудован" в концлагерь, все монахи репрессированы.

Великая Отечественная война не пощадила и строения монастыря: были разрушены Введенская церковь, святые врата, трапезная, пострадали другие постройки.

Здание Спасо-Преображенского собора монастыря было отреставрировано в 1974 году. Теперь здесь располагается книгохранилище областной библиотеки. В остальных помещениях располагалось медицинское училище.

Хотя решение Священного синода об открытии Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря уже принято, остались проблемы с книгохранилищем. В нем сейчас находится около миллиона книг, хранение которых требует определенных условий.

Как сообщил корреспонденту "НГ" настоятель Спасо-Преображенского монастыря игумен Аркадий, "мы хотели бы осуществлять организацию паломнических поездок по старинным святым местам. В наших планах также - возрождение Авраамиевского братства, его духовно-просветительской деятельности, тесная работа с учебными заведениями области и многое другое".

Кстати, уже сейчас, несмотря на все трудности, на богослужения в Авраамиев монастырь приходят верующие из других храмов. Все возвращается на круги своя.

Смоленск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
763
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1449
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1279
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2415

Другие новости