0
1367
Газета Регионы России Интернет-версия

14.05.2003 00:00:00

Рамазан Абдулатипов рискнул ради племянника Аяцкова

Тэги: саратов, моисеев, сизо, абдулатипов


Обвиняемый в совершении уголовного преступления (причинение тяжких телесных повреждений) вице-губернатор Саратовской области племянник губернатора Дмитрия Аяцкова Юрий Моисеев выпущен из СИЗО. По информации прокуратуры области, за то, что вице-губернатор не будет скрываться или давить на следствие, лично поручился член Совета Федерации Рамазан Абдулатипов, представляющий в СФ правительство Саратовской области.

Как уже сообщала "НГ", Юрий Моисеев был задержан 23 апреля с.г. по подозрению в причинении осенью 1998 года (в то время он был руководителем сельхозартели в Балтайском районе Саратовской области) тяжких телесных повреждений юноше, воровавшему семечки на полях. Как показали тогда приятели потерпевшего, "некто похожий на Моисеева" ударил юношу сзади по голове резиновой дубинкой. Через некоторое время потерпевшему был поставлен диагноз "параноидальная шизофрения". Юрий Моисеев свою причастность к инциденту отрицал, возбужденное уголовное дело было вскоре приостановлено.

Через несколько дней после описанных событий Моисеев стал главой Балтайского района, а еще через 4 года, летом 2002-го, был назначен на должность зампреда правительства области. Губернатор Дмитрий Аяцков одобрительно отзывался о лидерских задатках племянника и прочил его в преемники. За несколько дней до ареста Юрий Моисеев выдвинул свою кандидатуру на довыборы в Саратовскую городскую Думу. По мнению наблюдателей, метил Моисеев в кресло мэра Саратова, задачей же минимум было расколоть Гордуму, в которой оппозиция городским властям до сих пор представлена только одним депутатом.

Поводом для возвращения уголовного дела на доследование почти пять лет спустя стала, как отмечают в облпрокуратуре, публикация в одном из областных еженедельников, где утверждалось, что покалечившим юношу мужчиной был именно Моисеев. Вице-губернатор был вызван в прокуратуру для беседы, в кабинете у следователя его задержали, через неделю предъявили обвинение по ст. 111 (причинение тяжких телесных повреждений) УК РФ, а еще через неделю выпустили под личное поручительство Рамазана Абдулатипова.

Как сообщил "НГ" первый заместитель областного прокурора Анатолий Горшков, людей, готовых поручиться за Юрия Моисеева, оказалось множество. Рамазана Абдулатипова выбрали "по старшинству" - все-таки Совет Федерации. Попросил ли кто-то г-на Абдулатипова о помощи, или это была его собственная инициатива, не уточняется. Прокуратура сочла следствие законченным и решила удовлетворить ходатайство следователя об изменении Юрию Моисееву меры пресечения. Особое внимание общественности обращается на то, что процедура освобождения вице-губернатора выполнена в соответствии с ч. 2 и ч. 4 ст. 103 УПК РФ. Если взятый на поруки обвиняемый решит скрыться или попытается давить на судебное следствие, его поручитель будет оштрафован на сумму до 100 минимальных размеров оплаты труда.

На следующий день после освобождения Юрий Моисеев вместе с другими областными чиновниками присутствовал на центральной площади Саратова на параде военной техники в честь Дня Победы, а затем - на встрече губернатора Дмитрия Аяцкова с победительницей конкурса "Мисс Вселенная" саратовской студенткой Олесей Кузьмичевой. Юрий Моисеев выглядел бодрым и свежим.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
258
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
247
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
365
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
260

Другие новости