0
782
Газета Регионы России Интернет-версия

14.05.2003 00:00:00

Секретная амнистия для мятежной республики

Тэги: дума, проект, амнистия, чечня


В Государственную Думу от президента поступил проект постановления об объявлении амнистии в связи с событиями в Чеченской Республике. Однако выясняется, что по неким высшим соображениям авторы проекта и думское начальство собираются его на время засекретить. Хотя кремлевский курьер доставил этот документ на Охотный Ряд еще в понедельник, вчера руководители нижней палаты утверждали, что с данной бумагой еще не ознакомились, а если и видели ее, то говорить о сути документа не желают.

Сей акт милосердия был обещан федеральными властями еще до референдума в Чечне. Но в итоге соответствующий документ надолго застрял в разнообразных юридических ведомствах. Теперь же, когда бумага наконец-то была согласована во всех инстанциях, оказалось, что она совершенно не ко времени. Вчера председатель нижней палаты Геннадий Селезнев так прямо об этом и заявил: мол, документ у депутатов имеется, но после понедельничного теракта их отношение к данной проблеме несколько изменилось. Судя по всему, отношение изменилось не столько у законодателей, сколько у их кремлевских кураторов. Недаром президентская пресс-служба, по некоторым сведениям, не рекомендовала государственным информационным агентствам размещать на своих лентах слова думского спикера. Более того, некоторые депутаты, например, Борис Надеждин, отметившие крайнюю загадочность истории вокруг чеченской амнистии, предположили, что, возможно, какие-то изменения будут внесены в соответствующую часть предстоящего президентского Послания парламенту. Тот же Надеждин полагает, что риторика будет несколько ужесточена.

Председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников пока отказывается говорить о сути документа, хотя и дает понять, что под амнистию подпадут представители и федеральных силовых структур, и незаконных вооруженных формирований, не замешанные, естественно, в тяжких и особо тяжких преступлениях. В связи с этим, кстати, депутат Думы от Чечни Асламбек Аслаханов, который в начале апреля предложил свой вариант амнистии, сейчас критикует президентский, полагая, что по нему будут освобождены от наказания в основном только военнослужащие да еще расхитители денег, направляемых на восстановление республики, тогда как фактически ни один боевик шансов на такое освобождение не получит. По мнению Аслаханова, это будет означать, что тогда никакой значимой роли в мирном урегулировании амнистия не сыграет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
480
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
777
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
546
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
319

Другие новости