0
746
Газета Регионы России Интернет-версия

12.05.2003 00:00:00

Питерские медики побеждают атипичную пневмонию

Тэги: sars, вирус, вакцина, петербург, киселев


- Олег Иванович, кроме приведенного вами случая с ребенком, переболевшим зимой аналогичным заболеванием, в России выявлен и другой случай - в Благовещенске.

- К счастью, в Благовещенске диагноз атипичная пневмония не подтвердился. Это хорошая новость. Но на этом примере всем стало понятно, насколько слаба диагностическая система в нашей стране. Особенно на периферии. А ясность тут важнее бесконечных разговоров на эту тему.

- Петербуржцы опасаются, что торжества по случаю 300-летия города и приезд многочисленных гостей могут способствовать проникновению к нам из Азии вируса атипичной пневмонии. Насколько обоснованны эти опасения?

- Поскольку мы бедное государство, наша страна просто не выдержит эпидемии короновируса (это медицинское название атипичной пневмонии: вирус при взгляде через микроскоп действительно похож на корону). Пока мы держимся лишь за счет жестких мер, принятых Госсанэпиднадзором. И эти меры приносят реальные результаты. Так что на данном этапе все надежды только на организационно-профилактические меры. Думаю, Госсанэпиднадзор не допустит и попадания вируса в Петербург в дни торжеств. Но вот чего я никак не могу понять. Горожане беспокоятся о проникновении вируса в дни юбилея, а местная власть - нисколько. Три дня в Петербурге шел симпозиум, на него съехались и представители Всемирной организации здравоохранения, и НАТО, и ведущие ученые всего мира, зато ни один чиновник Смольного или полпредства СЗФО даже не поинтересовался, о чем там идет речь. Дело дошло до того, что мне советуют напрямую обратиться за помощью к мэру Москвы Юрию Лужкову или направить официальное письмо Михаилу Касьянову с просьбой заострить внимание на данной проблеме: большая беда стоит уже на пороге России.

- Вы имеете в виду опасность эпидемии короновируса или состояние медицины в целом?

- А разве это не взаимосвязано? За последние 15 лет медицина как наука была фактически разгромлена. Как выход из положения для практически нищего населения предлагается сделать медицину платной. Ну о чем тут можно говорить? Если где еще и остались островки надежды, то это, пожалуй, лишь три города - Москва, Петербург, Новосибирск. Вся остальная Россия пользуется услугами медицины уровня 50-х годов. Большинство регионов при этом совсем не готовы к борьбе с особо опасными вирусами типа последнего короновируса. Вирусологические лаборатории в провинции находятся на уровне каменного века. Последнее финансовое вливание в их развитие на государственном уровне было сделано в 1989 году, да и то денег дали - кот наплакал.

- Вернемся к вашему докладу. Можно ли говорить, что найден ключ к разгадке тайны этого вируса?

- Нынешней зимой мы действительно выделили короновирус от мальчика, поступившего к нам из соседнего Института детских инфекций. Ребенок был из неблагополучной семьи, поэтому происхождение заболевания установить так и не удалось. Инфекция действительно оказалась идентичной так называемой атипичной пневмонии. Ребенка довольно быстро выходили, и сегодня он совершенно здоров. Теперь о "ключе к разгадке". Выделенный и сохраненный вирус этого ребенка, вполне вероятно, даст начало национальной вакцине. Американцы уже запросили у нас сыворотку. Этот случай, несомненно, войдет в историю медицины благодаря педиатрам-инфекционистам Института детских инфекций, которые работают на высочайшем уровне, а также благодаря ученым нашего института. Иначе говоря, сенсация в том, что у нас есть "кандидат" - вакцинный вирус, с помощью которого можно будет успешно бороться с атипичной пневмонией.

- Сколько потребуется на это времени?

- НИИ гриппа сможет создать эту вакцину ровно за год. При этом мы будем работать сразу в двух направлениях. Первый проект будет разрабатываться совместно с американским Центром по контролю за заболеваемостью (Атланта), второй - совместно с Московским институтом молекулярной медицины. Здесь предполагается очень серьезное техническое решение.

- Возглавляемый вами институт специализируется по гриппу. Имеет ли какое-то отношение грипп к коронавирусу?

- Дело в том, что грипп - "великий провокатор". Именно на его фоне и возникают новые доселе неизвестные инфекции. Однако короновирус - это совсем другое семейство вирусов, значительно сложнее гриппа. Это чрезвычайно интересный, хотя и генетически тяжелый вирус. Судя по всему, образовался он как гибрид между коровьим и птичьим вирусами. Коронавирус характерен тем, что сразу провоцирует пневмонию, тогда как грипп идет к ней долго и далеко не всегда вызывает ее.

- Атипичную пневмонию часто называют азиатской. Есть ли данные о том, где именно она зародилась?

- Родина коронавируса - Китай и столица Вьетнама Ханой. Но надо отдать должное правительствам и медикам этих стран, которые жесточайшими мерами сумели приостановить расползание эпидемии. Думаю, у нас есть чему у них поучиться. Необходимо объединение всех сил в борьбе с эпидемиями, связанными с особо опасными вирусами, использование гражданских и военных сил, привлечение к этим мероприятиям подразделений МЧС. Это очень правильная тактика. И, конечно же, необходимо взаимодействие всех стран мира в решении проблем, подобной атипичной пневмонии. Иначе такая эпидемия может выкосить народу побольше, чем иная война.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
646
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
647
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1109
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
527

Другие новости