0
759
Газета Регионы России Интернет-версия

28.04.2003 00:00:00

Телевышка с крестом

Тэги: саров, праздник, канонизация, саровский


В Сарове полным ходом идет подготовка к празднованию 100-летнего юбилея канонизации Серафима Саровского. Торжества всероссийского масштаба намечены на 1 августа. В святые места приедут президент России и Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Говорят, именно отсюда стартует очередная президентская кампания. Между тем некоторые технические неувязки могут омрачить праздник.

Как известно, в Сарове (бывший Арзамас-16) создавалась советская атомная бомба, здесь работали академик Андрей Сахаров и другие "секретные" физики. Рядом - святая Дивеевская земля, где жил и проповедовал преподобный Серафим Саровский. Говорят, что идея воздвигнуть ядерный щит державы в святых местах принадлежала лично всемогущему Лаврентию Берии. Сами ученые-атомщики полагают, что случайности в этом нет. Известный ученый Радий Илькаев убежден, что "без влияния Серафима Саровского в деле создания атомной бомбы явно не обошлось". В 1999 г. в Сарове проходили торжества по случаю 50-летия создания в СССР атомного оружия. Алексий Второй тогда прислал приветствие: "Кредо российских оружейников-ядерщиков созвучно голосу Церкви. Российская атомная бомба никогда не применялась на полях сражений, а только защищала землю русскую". А академик Павел Флоренский заявил, что "наша бомба не убийца, потому что ее контролирует отец Серафим".

Юбилею уделяют большое внимание не только Церковь, но и светские власти как областного, так и федерального уровня. Это не случайно - на праздник в село Дивеево и в Саров ожидается прибытие 20 тыс. паломников. Из Курска в Саров отправится крестный ход. Прибудут представителей Православной церкви других стран. На данный момент самые горячие споры вызывают расположенные на колокольне саровской церкви, где и пройдут основные церковные торжества, телевизионные и прочие антенны.

В планах реставраторов значилась установка на колокольне купола и креста. В связи с этим появилась необходимость убрать с колокольни оборудование, обеспечивающее теле- и радиовещание в Сарове и прилегающих к нему южных районах области.

Решить этот вопрос можно, построив новое здание телецентра. На это потребуется 140-200 млн. руб. и около двух лет. Между тем Патриарх уже высказал пожелание убрать с колокольни антенны. Однако волю Церкви светские власти исполнить не смогли. И выбрали компромиссный вариант.

Техническое оборудование останется на колокольне, но антенны будут смещены к краям, а в середине будут воздвигнуты купол и крест, выполненные из материала, проницаемого для электромагнитных волн.

Таким образом, достижения технического прогресса по-прежнему соседствуют на святой Саровской земле с православными святынями. Однако на этот раз ситуация выглядит комично. Купол и крест в окружении телевизионных антенн Патриарху вряд ли придется по душе. Крестный ход вокруг телевышки, согласитесь, это уже слишком...

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
553
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
693
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
583
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
475

Другие новости