0
1440
Газета Регионы России Интернет-версия

25.04.2003 00:00:00

Курсант судится с генералом

Тэги: ярославль, курсант, права, суд, генерал, спс


Военнослужащий Республики Беларусь, он же курсант четвертого курса Ярославского филиала военного финансово-экономического университета Дмитрий Морозов подал в суд на начальника учебного заведения генерал-майора Сергея Дерепко.

Юный отличник учебы считает незаконными решения руководителя по поводу продолжительности еженедельного служебного времени и сокращения времени отдыха. Заявление Дмитрия Морозова уже принято Ярославским гарнизонным военным судом, его рассмотрение назначено на 14 мая. Ярославское отделение партии "Союз правых сил" в рамках совместного с Комитетом солдатских матерей проекта "Нет дедовщине!" намерено оказать всяческую организационную и юридическую помощь смелому курсанту, решившему бороться за свои права.

У конфликта между учащимися-военнослужащими и командованием Ярославского филиала военного финансово-экономического университета давние корни. После смены начальника и появления в Ярославле генерал-майора Сергея Дерепко курсанты постоянно жалуются на ужесточение распорядка дня и требований со стороны руководства. Осенью курсанты пятого курса объявляли голодовку из-за того, что их перестали отпускать в свободное время за пределы филиала университета. Поэтому женатые военнослужащие не могли навестить свои семьи. Эта акция стала достоянием общественности - через СМИ курсанты обратились к военной прокуратуре с просьбой о расследовании фактов нарушения прав военнослужащих.

Однако тогда военная прокуратура по результатам проверки в филиале университета ничего противозаконного не выявила. Начальство вуза заявило, что не запрещало увольнений, а к журналистам обратились курсанты с плохой успеваемостью, которых перевели на пятый курс с задолженностями по разным предметам и лишили права покидать стены родного учебного заведения.

Теперь же выяснять свои отношения с начальством филиала университета решил отличник учебы, да еще и военнослужащий Белоруссии. С ним руководство вуза заключило контракт на воинскую службу. Исходя из Закона "О статусе военнослужащих" и других нормативных актов курсант уверен, что действующий в филиале университета устав и распорядок дня нарушают его права. Вместо положенных 40 часов служебного времени и не менее суток отдыха в неделю, как то предписывают законы для контрактника, в вузе действуют куда более строгие правила. Курсанты, служащие по контракту, фактически приравнены к военнослужащим по призыву - имеют право только на восемь часов сна и два часа для личного времени в сутки. Вместо положенных суток отдыха курсанты по планам выходного дня участвуют в "различного рода мероприятиях", коими бывают, в частности, уборка территории и улиц города. Не говоря уже о том, что курсантов стараются не выпускать за пределы филиала университета, а проживание вне стен родного вуза не поощряется.

Дмитрий Морозов, изучив все нормативные акты, сначала написал предложения по устранению нарушений законодательства непосредственно генерал-майору Сергею Дерепко. Не получив ответа в течение двух недель, курсант подал в суд. На положительное решение суда надеются многие курсанты учебного заведения. Боясь преследований со стороны руководства филиала университета, они не решились подавать сразу несколько исков.

Ярославское отделение партии СПС уверено в правоте курсанта и намерено помочь ему защитить свои права:

- Мы считаем, что начальник училища, пусть он даже и генерал, не имеет права превышать свои полномочия. Его приказы должны соответствовать законам, действующим на территории России, и не могут нарушать права военнослужащих, которые ему подчиняются, - заявил корреспонденту "НГ" лидер ярославских правых Максим Гейко.

Этот судебный процесс станет первой акцией СПС в Ярославской области в рамках создаваемого отделения фонда "Нет дедовщине!". Правые надеются, что все военнослужащие, чьи права будут нарушаться, смогут с их помощью добиться справедливости.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
980
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1324
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1009
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
838

Другие новости