0
538
Газета Регионы России Интернет-версия

21.04.2003 00:00:00

У Иркутской области отбирают депутатское место в Госдуме

Тэги: иркутск, дума, депутат, игнатенко


Намерение Центризбиркома РФ изменить схему одномандатных округов для выборов депутатов Госдумы от Иркутской области означает потерю одного депутатского мандата: вместо четырех одномандатных округов на территории области должно стать три. Об этом сообщил на днях председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко.

Уменьшение количества округов, заявил Игнатенко, это уменьшение "политического калибра" области. С такой точкой зрения согласны и другие представители политической элиты области. С резким заявлением о несогласии с планами Центризбиркома выступило региональное отделение партии "Единая Россия". В заявлении говорится, что в Госдуме и сейчас существует явная асимметрия между числом депутатов от малонаселенных регионов Сибири и Дальнего Востока и от областей европейской части России. Всю территорию за Уралом, в частности, представляют столько же "одномандатников", сколько и одну Москву. Региональный политсовет "Единой России" обратился к руководителям региональных отделений политических партий с предложением о совместных действиях по отстаиванию интересов области на федеральном уровне. Новая нарезка округов не устраивает и Законодательное собрание области, о чем сообщил журналистам его председатель Сергей Шишкин.

О своей поддержке позиции "единороссов" заявил и губернатор Иркутской области Борис Говорин: "Сейчас развернулась политическая борьба. И я считаю, что чем серьезнее и настойчивее выступит администрация области, политические объединения, тем реальнее чего-то добиться". По его словам, он уже провел переговоры с заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым, который пообещал разобраться в ситуации.

Некоторые местные политики считают, что на заступничество кремлевской администрации надеяться не стоит. По мнению депутата Госдумы Сергея Колесникова, скорее всего из недр администрации и появилась идея "стереть" отдельные одномандатные округа в некоторых регионах. По его словам, за Уралом становится все больше людей, недовольных уровнем жизни, в обеих столицах таковых, наоборот, меньше. Значит, в Госдуме надо сократить число депутатов из проблемных территорий и отдать их места тем, кто будет поддерживать политику перекачивания средств из регионов в Центр.

Сможет ли Иркутская область защитить свое право на достойное представительство в нижней палате федерального парламента? В конце апреля, насколько известно, Центризбирком вынесет новую схему избирательных округов на утверждение в Госдуму.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
270
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1281
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1869
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1309

Другие новости