0
589
Газета Регионы России Интернет-версия

15.04.2003 00:00:00

Букетом по благим намерениям

Тэги: смоленск, скандал, народный собор


Третий Народный собор жителей Смоленской области, проходивший под лозунгом "Духовность. Общество. Мораль", начался с того, что во время выступления губернатора Виктора Маслова на сцену поднялась молодая дама и ударила докладчика букетом цветов по лицу.

Как стало известно, Таисия Осипова получила аккредитацию на соборе в качестве корреспондента газеты национал-большевистской партии, активным членом которой она является. Маслов, быстро справившись с эмоциями, невозмутимо продолжил выступление.

Второй докладчик - митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл начал свою речь органичным переходом от произошедшего скандала к основной соборной теме: "Инцидент, который сейчас произошел, говорит о болезни нашего общества. О неспособности некоторых людей, возможно в силу политических установок, воспринимать любые конструктивные шаги, направленные на объединение, на поиски путей выхода из того кризиса, в котором мы находимся. Но, несмотря на этот острый кризис, и у России, и у Смоленщины есть колоссальный потенциал. И наша задача - помочь раскрытию этого потенциала в рамках Народного собора. Помочь в плане обеспечения общественной стабильности и созидательного взаимодействия всех политических сил для решения стоящих перед нами проблем". По мнению Кирилла, одной из острейших проблем нашего государства сегодня является демографическая ситуация. По прогнозным оценкам официальной статистики, к 2015 году население России сократится на 22 млн. человек. А для Смоленской области, объявленной зоной демографического бедствия, эта проблема занимает одно из первых мест. "К сожалению, - отметил митрополит Кирилл, - демографическая проблема, проблема здоровья граждан воспринимается исключительно сквозь призму экономической неурядицы. Но разве наши деды, имевшие по 8-10 детей, были богаче, чем мы? Проблема в потере духовной силы нации. Когда люди заводят ребенка - это всегда жертва. Нужно сознательно пойти на какое-то самоограничение, на некий подвиг жизни. И вот на этот подвиг наш народ сегодня не способен.

"Нападение на губернатора" получило свое кадровое развитие. Отстранена от обязанностей смена личной охраны губернатора, дежурившая в тот злополучный день; начальник отдела собственной безопасности аппарата администрации области написал заявление об уходе по собственному желанию.

Сама же виновница "букетного" скандала - Таисия Осипова - находится на свободе в ожидании наказания. Возбуждено уголовное дело по статье 213, ч. 1 УК РФ (хулиганство, нарушение общественного порядка). Впрочем, по словам начальника УВД по Смоленской области Виктора Семенова, не исключено, что будет применена и статья, предусматривающая уголовную ответственность за оскорбление представителя власти, однако в любом случае больше двух лет лишения свободы нарушительница получить не может.

Смоленск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
299
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1316
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1933
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1348

Другие новости