0
1132
Газета Регионы России Интернет-версия

14.04.2003 00:00:00

Все градоначальники Северной столицы

Тэги: санктпетербург, смольный, выставка, градоначальник


Галерея портретов "Первоначальствующие лица" открыта в Смольном. Она включает в себя 69 живописных портретов петербургских градоначальников за период с 1703 года по настоящее время. Инициатором создания галереи выступили 70-й глава города, губернатор Владимир Яковлев и петербургский писатель Даниил Гранин.

Картины выполнены на основе прижизненных портретов, литографий, с натуры, а также по словесным описаниям, так как документальные изображения ряда героев галереи до настоящего времени не найдены. Портреты написали живописцы Российской академии художеств и члены Союза художников Андрей Блиок, Николай Лысак, Александр Чувин, Игорь Кравцов, Вячеслав Чернаков, Виктор Лысюк и другие. Все картины окантованы в рамы единого профиля, написаны в едином стиле и формате, губернаторы изображены в парадных мундирах своего времени, градоначальники последних 60 лет "одеты" в цивильные костюмы. Как заметил на открытии экспозиции председатель Союза художников Санкт-Петербурга Альберт Чаркин, "во второй, послереволюционной половине галереи лица гораздо строже, а медалей заметно меньше".

Среди исторических персон первый губернатор князь Александр Меншиков и его зять генерал-полицмейстер Антуан Девийер, погибшие на своем посту генералы-губернаторы Михаил Милорадович и Владимир фон дер Лауниц. Первый был смертельно ранен выстрелом Петра Каховского на Сенатской площади 14 декабря 1825 года, второй был убит социал-революционером 21 декабря 1906 года при открытии больницы для кожных больных. В галерее представлены и руководители советского периода Сергей Киров и Григорий Романов. Замыкает экспозицию портрет экс-мэра Анатолия Собчака.

На выставке отсутствует портрет только одного руководителя городской администрации - Владимира Яковлева. Губернатор Владимир Яковлев сообщил, что его портрет может появиться в галерее только после ухода с этой должности. "Зачем смотреть на мой портрет, если есть живой оригинал?" - заметил он.

В первые годы существования Петербурга должность губернатора рассматривалась лишь как почетный титул. И только в 1708 году Петр I издал указ об учреждении губерний и должностные инструкции губернаторам. Главой Ингерманландской губернии стал Александр Меншиков. Впоследствии должностные инструкции дополнялись и уточнялись несколько раз. До реформы 1803 года городом руководили генерал-губернаторы, военные генерал-губернаторы, генерал-полицмейстеры и обер-полицмейстеры. С 1783 года во главе городской власти был поставлен градоначальник с правами губернатора, назначаемый императором. После 1917 года на смену градоначальникам пришли председатели Петросовета и Ленсовета, мэр и, наконец, губернатор.

Подобно Галерее 1812 года в Зимнем дворце и Портретной галереи выдающихся ученых Петербургского университета в здании 12 Коллегий, галерея Губернаторов может стать одной из визитных карточек города, достойным подарком к его 300-летнему юбилею.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1025
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1391
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости