0
1094
Газета Регионы России Интернет-версия

14.04.2003 00:00:00

Уютный уголок во всемирной паутине

Тэги: тула, семья, сайт, интернет


В Туле впервые проводится конкурс "Тульский сайт-2003". Как сказала корреспонденту "НГ" заведующая центром интеграции и развития тульского Дома науки и техники Ольга Корниенко, организаторы рассчитывают, что конкурс позволит привлечь интерес общественности к интернет-технологиям.

Между тем интерес уже довольно велик. Сколько тульских интернет-сайтов находится во всемирной паутине, точно не знает никто. По одним данным - 50, по другим - более 300. Первенствуют среди них (в количественном, но не в качественном отношении) корпоративные и информационные. Все директора предприятий и фирм знают: иметь свой корпоративный сайт - это круто. О том, что с ним делать после того, как он появился, понимают далеко не все. В результате на одни без тоски не взглянешь из-за скудости информации и оформления. Другие пытаются компенсировать внутреннюю убогость сомнительными эффектами. Например, на сайте одного из предприятий, выпускающих насосное оборудование, всех посетителей встречает пышногрудая красотка топлесс.

Но кроме корпоративных появляется все больше частных сайтов, и некоторые из них интересны не только по содержанию, но и оформлению.

Например, сайт home.tula.net/pekars посвящен одной из тульских семей. Его создателями стали Максим и Елена Пекар. Компьютер и интернет - одно из их семейных увлечений. Елена увлечение компьютером и программированием получила "по наследству" от отца Александра Вениаминовича Рудкевича, который работал еще на первых советских счетных машинах в Дмитровграде, одном из научных центров Ульяновской области. В 1992-м он уехал из России в Канаду, где по сей день трудится программистом в одной из коммуникационных фирм. Отец Максима, Юрий Александрович Пекар, - известный в прошлом преподаватель математики в Тульском политехническом институте.

Максим и Елена закончили МГУ. Он физик, она математик, оба - кандидаты наук. Максим защитил диссертацию по физике плазмы. Елена - по дифференциальным уравнениям. Максим преподает в православной гимназии, а Елена - в Тульском университете.

Идея cайта у семьи Пекар появилась не случайно. "Мы создали его в основном из-за дедушки, - рассказывает Елена. - Сначала обменивались электронными посланиями, для разнообразия посылали компьютерные штучки, например веселого червячка, который умел ползать".

С червячка все и началось. Когда семья Пекар обзавелась вторым, более мощным, компьютером, Максим предложил Елене заняться изучением flech-технологий, то есть созданием программ, оживляющих рисунки. Так сложилось разделение труда: Максим на компьютере рисовал (он виртуозно владеет не только кистью, но и компьютерной мышкой), а Елена заставляла двигаться человечков, червячков, а также неодушевленные предметы. Так, семейство Пекар освоило современную технологию мультипликации (наиболее известный интернет-проект в этом жанре - знаменитая "Масяня").

Семейный пекарвский сайт получился не только простым по навигации, но и веселым. Например, те, кто хотя бы раз имел дело с интернетом, знают, что загрузка рисунка или новой страницы занимает некоторое время. В семейном сайте Пекар этот процесс сопровождается не только надписью "гружу", но и мультипликацией в виде муравья, который тащит на себе бревно.

Чтобы зайти в виртуальный мир семьи, надо нажать красную кнопку звонка. Тогда откроется главная страница сайта. Она начинается со школьной доски, на которой четыре смешные фигурки: мама, папа и два сына - Василий и Саша, взявшись за руки, ликуют, приветствуя каждого посетителя. Этот забавный рисунок - символ доброжелательности и открытости всей пекарской фамилии.

В рубрике "Живопись и дизайн" представлены как компьютерные картинки, сделанные во flech-технологии, так и обычные рисунки Максима. В рубрике "Статьи" можно ознакомиться не только с авторефератами кандидатских диссертаций, но и с работами Максима, которые посвящены преподаванию информатики в средней школе и астрономии в православной школе.

В виртуальном уголке семьи Пекар нашлось место еще одному не менее важному увлечению. Елена и Максим большие любители русской истории, особенно интересуются историей последнего российского самодержца и его семьи. На сайте опубликованы статьи, посвященные Николаю II. Одна из них - к 80-летию расстрела царской семьи, а другая написана в год захоронения останков венценосной фамилии. Как утверждают Елена и Максим, в домашней библиотеке они собрали все книги по этой тематике.

Максим и Елена - люди верующие, поэтому в красном углу их комнаты, которая, как следует из детской надписи на двери, называется "взрослой", висят иконы, а под ними тот самый компьютер - самая важная и, наверное, самая дорогостоящая вещь в их тесной двухкомнатной хрущевке.

С недавнего времени сайт семьи Пекар приобрел большую популярность. Во всяком случае, счетчик "Тулателекома" отказался работать, остановившись на отметке 300 посещений.

Можно надеяться, что таланты семьи и опыт изготовления сайтов с применением flech-технологий будут востребованы. Во всяком случае, Максим и Елена рассказали, что недавно практически закончили работу над сайтом одной из новых общероссийских политических партий патриотической направленности. На вопрос корреспондента "НГ", не собирается семейство Пекар уехать из России, последовав примеру родственника, Максим и Елена недоуменно ответили: "А зачем?"

Тула


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
443
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
709
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
501
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
288

Другие новости