0
1839
Газета Регионы России Интернет-версия

14.04.2003 00:00:00

Выдержит ли Волжская ГЭС бомбардировки Багдада?

Тэги: волга, гэс, ирак, разрушение, прогноз


Война в Ираке может стать одной из причин разрушения Волжской ГЭС, - считает профессор Тульского госуниверситета Олег Мартынов. Основываясь на разработанном им методе математического моделирования гравитационных полей, профессор полагает, что американские бомбардировки Ирака "резко ускорят процесс нарастания гравитационной напряженности" в прилегающих к Ближнему Востоку регионах мира, в том числе на юге России. В итоге в июле-августе нынешнего года под напором воды может не выдержать одна из плотин Волжского каскада - Саратовская ГЭС (по сведениям профессора Мартынова, саратовская плотина уже пострадала в результате значительного повышения воды в Волге в 2000-2001 гг.). Если это произойдет, то затем освободившийся поток обрушится на плотину Волжской ГЭС под Волгоградом и может вызвать катастрофические последствия.

Главный инженер Волжской ГЭС Андрей Клименко не согласился с прогнозами тульского профессора и назвал его опасения "совершенно беспочвенными". По его словам, 2003 год в смысле безопасности плотины не будет ничем отличаться от предыдущего. Как заявил г-н Клименко, каких-либо значительных отклонений от нормы уровня воды в Волге не наблюдалось уже давно. Все объекты гидроэнергетики Волжского каскада, в том числе и Волжская ГЭС, стоят на грунте прочно, их не могут разрушить даже 5-7-балльные землетрясения. Чтобы в водохранилище возникли волны, способные повредить ГЭС, подземные толчки должны составлять не менее 9 баллов, а бомбардировки Ирака не могут вызвать толчки такой силы. Европейский монолит, на котором расположена Волжская гидростанция, является одним из самых стабильных на Земле.

По словам Андрея Клименко, Волжская ГЭС способна выдержать не только бомбардировки Багдада, но и масштабные наводнения, которые случаются раз в 10 тыс. лет. Как заверил главный инженер, Волжский гидроузел выдержит этот потоп даже в том случае, если ни одна из других плотин каскада, расположенных вверх по Волге, не справится с напором воды.

Кстати, в апреле Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ проверит в Волгоградской области объекты, представляющие потенциальную опасность. Правда, в ведомстве Сергея Шойгу утверждают, что речь идет о плановой проверке, которой регионы страны подвергаются один раз в пять лет.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
644
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
642
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1100
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
526

Другие новости