0
629
Газета Регионы России Интернет-версия

03.04.2003 00:00:00

Выборы - "бомба" для председателя

Тэги: петербург, заксобрание, скандал


Приглашение явиться 1 апреля на внеочередное заседание Законодательного собрания Ленинградской области многие депутаты восприняли как розыгрыш. Тем более что каждому из них с небольшим промежутком времени было послано две телеграммы: одна от инициативной группы парламента с просьбой явиться на заседание, другая за подписью председателя ЗакСа Виталия Климова с сообщением, что приглашение ошибочное и что никакого заседания не будет. Заинтригованные парламентарии, предвкушая яркий политический спектакль, дружно явились.

И пока спикер Виталий Климов и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков проводили традиционное областное родительское собрание в зале заседаний областного правительства, в депутатской комнате 27 парламентариев решали судьбу своего спикера. Заседание было объявлено закрытым, присутствие на нем журналистов исключалось.

Однако ничего не подозревающему Климову вовремя сообщили, что против него зреет заговор. Спикер отправился в депутатскую комнату, где и застал "заговорщиков" в полном составе. Климов напомнил коллегам, что по регламенту это собрание неправомочно принимать сколько-нибудь серьезное решение, тем более отзывать его с поста председателя. В свою очередь, депутаты высказали ему массу претензий. Климова, в частности, упрекали в том, что он постоянно комментирует выступления депутатов, перебивая их выступления и даже обрывая депутата, если тот, по мнению спикера, высказывается не по существу. Но, пожалуй, главной причиной конфликта депутатов со своим спикером стал спор о том, кто должен представлять Ленинградскую область в Совете Федерации.

На прошлой неделе попытка избрать представителя области в Совет Федерации потерпела фиаско. Закоперщиком парламентского скандала стал депутат Дамир Шадаев - известный возмутитель спокойствия во властных структурах области. Он обвинил Виталия Климова в давлении на парламентариев и в лоббировании интересов одного из соискателей сенаторского мандата - Рашида Исмагилова, президента областной Торгово-промышленной палаты. Мнения депутатов разделились. Одни (во главе с председателем собрания Климовым) считали, что представителем в Совете Федерации от Ленинградской области может быть избран любой житель субъекта Федерации, другие встали под "знамена" Шадаева, уверенного в том, что представлять область в СФ может лишь депутат нынешнего или прошлого созывов.

Дамира Шадаева понять можно, поскольку он, во-первых, как раз и есть депутат и нынешнего, и предыдущего созывов, а во-вторых, сам является одним из трех кандидатов в сенаторы от Ленинградской области. Кандидатуры Шадаева и депутата Николая Крашина выдвинул сам председатель Виталий Климов, но он же "вдогонку" выставил и кандидатуру Рашида Исмагилова. Последний и стал яблоком раздора.

Шадаев - яркая личность - имел большие шансы обойти более скромного Крашина и стать сенатором. Но Исмагилов, человек с мощными связями и большим финансовым потенциалом, составил ему серьезную конкуренцию. Вот тогда-то и образовалась инициативная группа во главе с Дамиром Шадаевым, готовая идти до конца в своей борьбе с председателем ЗакСа, вплоть до объявления ему импичмента.

Скандальное заседание ЗакСа закончилось тем, что было решено выборы представителя от Ленинградской области в верхнюю палату парламента РФ перенести на 15 апреля. Это будет третья попытка определиться со своим сенатором, а заодно и со спикером ЗакСа. По крайней мере так считают сами депутаты. Сложившейся ситуацией очень недоволен губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Комментируя этот скандал, губернатор сказал: "Очевидно, пока нет такой кандидатуры представителя Совета Федерации, которая бы консолидировала всех депутатов".

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
921
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1102
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1400
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1027

Другие новости