0
1846
Газета Регионы России Интернет-версия

17.03.2003 00:00:00

Лошадиный бег с препятствиями

Тэги: тула, иподром, конный завод


На ежегодный праздник "Проводы русской зимы" на Прилепский конный завод съезжаются не только туляки, но и жители других городов и поселков области. В этот день на единственном в области ипподроме проводятся конно-спортивные соревнования с бегами, скачками и даже настоящим тотализатором. Ставки мизерные - всего 10 рублей, но главное - зрительский азарт.

В этот раз в конно-спортивных состязаниях, кроме рысаков Прилепского конного завода, принимали участие лошади Шаховского конезавода Узловского района, музея-усадьбы "Ясная Поляна" и быстроногие скакуны частных владельцев.

В одном из заездов победил 9-летний рысак Файл Ас, которым управлял Александр Былинин. Этот жеребец стал настоящим открытием для тульских коневодов - профессионалов и любителей. Месяц назад Файл Ас был куплен в Швеции частной фирмой из Подмосковья. На родине он уже заработал, участвуя в бегах, около 200 тысяч долларов призовых.

Теперь американский рысак находится на попечении известного в области егеря и страстного любителя лошадей Александра Былинина.

Прилепский конезавод не в состоянии купить рысака из Швеции, который, по оценке его директора Евгения Горбатова, стоит около 100 тысяч долларов. Теперь руководство Прилепского конезавода возлагает большие надежды, что Файл Ас поможет улучшить породу русских рысаков.

На сегодняшний день выращивание породистых лошадей в Прилепах приносит лишь одни убытки. Прилепскому конезаводу, где половина акций находится в госсобственности, в нынешнем году на поддержку элитного коневодства не выделено ни копейки дотаций из федерального бюджета. Правда, остается слабая надежда на региональные власти, но и они особого интереса к развитию в области элитного коневодства не проявляют. Прежний тульский губернатор Николай Севрюгин был большой любитель лошадей. Он не пропускал ни одного крупного соревнования по конному спорту в Москве. Потому и помогал как мог Прилепскому конному заводу. Наверное, именно за эти заслуги на 130-летие завода, отмечавшееся в 1996 году, ему подарили рысака. О судьбе подаренной лошади, после того как Николай Севрюгин проиграл выборы, узнать так и не удалось.

Нынешний губернатор Василий Стародубцев, как и его предшественник Николай Севрюгин, тоже вышел из председателей колхоза. Было время, в своем хозяйстве Стародубцев хотел разводить породистых лошадей, но затем передумал.

Сейчас же интерес к коневодству со стороны Василия Александровича ограничивается посещением конно-спортивного праздника в Прилепах. Правда, на этот раз Василий Стародубцев приехать не смог, хотя один из забегов проводился на приз губернатора.

Есть ли перспективы у элитного коневодства в Тульской области? По мнению Александра Былинина, вся надежда теперь на частный интерес.

Например, Шаховской конезавод в Узловском районе стал подниматься буквально на глазах благодаря тому, что перешел в руки одной из тульских фирм, занимающейся продажей нефтепродуктов. Проявляет интерес к разведению породистых лошадей Центральное конструкторское бюро спортивно-охотничьего оружия.

Славится своим конно-спортивным клубом музей-усадьба "Ясная Поляна".

Среди представителей тульского политического и экономического истеблишмента, которые неравнодушны к лошадям, известен лишь сенатор от Тульской области Олег Татаринов, который два года назад приобрел рысака на Прилепском конезаводе. Там же была куплена крупная лошадь в подарок на день рождения главы "Газпрома" Рема Вяхирева. Об остальных тульских и иногородних представителях власти и бизнеса, интересующихся лошадьми и покупающих рысаков в Прилепах, почти ничего не известно. Покупатели не хотят афишировать свои приобретения, ведь в тульской провинции могут и не понять их: настоящая породистая лошадь порой дороже крутой иномарки.

Например, годовалого жеребца можно приобрести в Прилепах за 30 тысяч рублей. А вот трехлетка стоит уже 90 тысяч. Средняя цена за перспективного рысака, призера соревнований, начинается от 15 000 долларов.

Сейчас Прилепский конезавод выставил на продажу восемь молодых рысаков. Однако покупателей найти нелегко. Настоящие ценители хотят приобрести уникальных животных - суперэлиту, а таких в природе - единицы.

Хорошая лошадь требует надлежащего ухода и тренировки. Так, содержание одного рысака в Прилепском конезаводе обходится 1200 рублей в месяц. Но это смешная цена по сравнению с московской. Аренда денника (одного оборудованного места для лошади) здесь обходится владельцу животного 1000 долларов в месяц. В эту сумму не входит плата за тренинг.

Экипировка лошади для участия в соревнованиях отдельная и тоже немалая статья расходов. Например, все профессионалы предпочитают выступать на соревнованиях только на качалках иностранного производства (2500 долларов). Даже сбруя хорошего качества стоит не меньше 1000 долларов. Кроме того, нужны подковы 120-150 рублей (одного стана, то есть комплекта подков, хватает едва ли на месяц); попона, которой накрывают разгоряченную лошадь сразу после забега.

Однако все затраты можно окупить с лихвой в результате победы на соревнованиях.

Самый большой призовой фонд для владельцев лошадей разыгрывается на спортивных состязаниях в Татарии. Например, на соревнованиях "Золотая подкова" он составляет 100 тысяч долларов. За первое место владелец лошади получает 40 тысяч зеленых, правда, лошадь остается в республике. Но даже такие условия считаются выгодными для коневладельцев.

Для сравнения: на Центральном московском ипподроме максимальный призовой фонд владельцам быстроногих скакунов составляет 3 тысячи долларов.

Переезжая из города в город, с одного соревнования на другое, бригада профессионалов с лошадьми в течение одного сезона зарабатывает от 5 тысяч долларов на каждого. Это немалые деньги для провинциалов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
891
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
976
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1249
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
879

Другие новости