0
469
Газета Регионы России Интернет-версия

04.03.2003 00:00:00

Вместо гастролей может быть суд

Тэги: петербург, ростропович, вишневская, иск, суд


В Петербурге разгорается скандал вокруг 5-комнатной квартиры, которую купили в прошлом году Мстислав Ростропович и Галина Вишневская в доме # 9 по улице Марата. Точнее, расселили коммуналку, купив жильцам отдельные квартиры. В этом доме, тогда на Николаевской улице, в 7-й квартире на последнем, 5-м этаже жил 20 лет (1914-1934) Дмитрий Шостакович. Знаменитые музыканты решили организовать здесь Музей-квартиру Шостаковича и подарить его Северной столице в честь 300-летия города.

На сегодня строители почти закончили ремонт помещений, обновили лестницу, сейчас готовится музейная экспозиция. Под Музеем-квартирой Шостаковича находится квартира # 5, в которой проживают супруги Юрий Щеголев, экономист по специальности, и Ирина Каменева, преподаватель английского языка. Они подали в суд на Мстислава Ростроповича и его супругу Галину Вишневскую в связи с ремонтом квартиры музыкантов. В исковом заявлении говорится, что ремонт в квартире # 7 велся с нарушением строительных норм и правил, в результате чего пострадали жильцы квартиры, расположенной этажом ниже. По словам истцов, с которыми встретился корреспондент "НГ", строители снесли в будущем музее несущие стены, повредили балки, из-за чего просел потолок и дому грозит опасность вообще развалиться.

Адвокат истцов Родион Егоров сообщил корреспонденту "НГ", что строители обещали его клиентам устранить все последствия ремонта, однако обещания своего не сдержали. Чтобы договориться по-хорошему, Ростроповича и Вишневскую искали несколько месяцев. Не нашли. Тогда обратились в суд. Сумма иска оценена независимыми экспертами в 10 тысяч долларов. Сейчас ведется досудебная подготовка. Судья направил запрос в городское бюро регистрации имущества с целью установить, на основании какого договора приобрели Ростропович и Вишневская эту квартиру. Первое судебное заседание было назначено на 3 марта сего года.

Находившаяся в эти дни в родном Санкт-Петербурге Галина Вишневская заявила журналистам, что она не намерена присутствовать на суде: "У меня много других важных дел, а этим займутся адвокаты". Певица сказала, что компенсирует затраты на возмещение ущерба соседям в доме # 9 по улице Марата в Санкт-Петербурге, если специальная комиссия установит, что этот ущерб нанесен производимым в выкупленной ею квартире ремонтом.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1019
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1565
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1151
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1122

Другие новости