0
891
Газета Регионы России Интернет-версия

27.02.2003 00:00:00

Шолохов-младший пойдет в депутаты, а полковник Буданов - нет

Тэги: ростов, выборы, заксобрание, кандидаты, регистрация


На Дону завершилась регистрация кандидатов в депутаты Законодательного собрания Ростовской области. С начала регистрации о желании участвовать в выборах окружные комиссии уведомили 236 человек. Однако некоторые кандидаты отозвали свои заявления еще до их рассмотрения в избиркоме, а другим было отказано в регистрации.

В областной избирательной комиссии настоящий этап выборов оценивают как самый спокойный за последнее десятилетие. Однако предшествующая регистрации предвыборная гонка не обошлась без грязных технологий и судебных процессов. "Новой таганрогской газете", учредителем которой является местное отделение СПС, поставили в вину преждевременную агитацию в статье "Предвыборная лихорадка", содержащую негативную информацию о деятельности Игоря Пятигореца, баллотирующегося по 16-му округу. Дело в том, что одно из нововведений на предстоящих выборах связано с изменением сроков начала агитации. Согласно областному законодательству, кандидаты имеют право начинать предвыборную кампанию с момента выдвижения, но СМИ могут быть задействованы лишь за 30 дней до начала выборов. Таганрогский городской суд удовлетворил иск, наложив на редактора газеты штраф в размере 25 минимальных окладов. Избирком зафиксировал и еще одно нарушение. В одном из номеров газеты были опубликованы результаты социологического опроса без ссылок на организацию, его проводившую, что также запрещено новым законодательством.

В ряде округов Таганрога взяли на вооружение распространенный прием, связанный с выдвижением на выборы однофамильцев наиболее сильных кандидатов. В 18-м округе конкуренцию действующему депутату Юрию Гусеву составит представитель от КПРФ Владимир Гусев, а в 16-м округе лидеру местного отделения СПС Алле Фроловой право на депутатский мандат придется оспаривать со своей полной тезкой, которая является специалистом по недвижимости.

Что касается представителей от партий на грядущих выборах, то здесь пока лидирует местное отделение КПРФ, которое будут представлять 33 кандидата. Двоих кандидатов выставила ЛДПР, еще один человек будет избираться от "Партии Мира и Единства". Члены остальных объединений участвуют в выборах как самовыдвиженцы.

Среди кандидатов есть и достаточно известные на Дону люди. Север области намерен представлять сын великого донского писателя и директор Государственного музея-заповедника в станице Вешенской Александр Шолохов. О своем намерении побороться за место в донском парламенте также заявили заместитель ростовского мэра Евгений Шепелев, бывший мэр Волгодонска Сергей Горбунов и начальник печально известной 124-й лаборатории Владимир Щербаков. Вместе с тем не подтвердились слухи, что одним из кандидатов на предстоящих выборах станет полковник Юрий Буданов, отказавшийся от предложения представителей ростовского отделения РНЕ. Не подтвердились также и предположения о возможном выдвижении кандидатуры бывшего командующего Северо-Кавказским военным округом Геннадия Трошева, личность которого очень популярна среди жителей Ростовской области.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
565
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
707
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
598
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
483

Другие новости