0
782
Газета Регионы России Интернет-версия

18.02.2003 00:00:00

В Мордовии без сюрпризов, в Магадане - наоборот

Тэги: мордовия, магадан, выборы


В минувшее воскресенье состоялись выборы главы Республики Мордовия и губернатора Магаданской области.

В Мордовии наблюдатели не сомневались в победе действующего главы республики Николая Меркушкина: на его стороне был федеральный Центр в лице полпреда президента в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко и мощная финансовая поддержка крупных российских компаний. А на завершающем этапе избирательной кампании Мордовию посетила вице-премьер правительства Валентина Матвиенко, что ясно указывало избирателям, на кого делает ставку Москва.

По предварительным данным, за Николая Меркушкина проголосовали более 87% избирателей. Его соперник, выдвиженец коммунистов генеральный директор ОАО "Саранский приборостроительный завод" Анатолий Чубуков смог завоевать лишь около 7%. Трое других кандидатов - Александр Шарин, Юрий Бормусов и Сергей Гурьянов - набрали менее одного процента каждый.

Второй тур магаданских выборов принес неожиданный результат. Победу одержал исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Николай Дудов, получивший 50,41% голосов избирателей. Фаворит первого тура мэр Магадана Николай Карпенко, опередивший тогда и.о. губернатора на 10%, теперь отстал от соперника на 8%.

Во втором туре Николая Карпенко поддержали три других кандидата, проигравших первый тур, - директор торгового порта Андрей Зинченко, лидер областной организации СПС предприниматель Александр Сечкин и директор одного из местных предприятий Владимир Марков. Кроме того, об официальной поддержке магаданского мэра заявила федеральная организация "Единая Россия" и местные коммунисты.

Как предположил в беседе с корреспондентом "НГ" начальник избирательного штаба Дудова Константин Чалов, решающим стало то обстоятельство, что Николай Дудов сумел овладеть информационным пространством.

Как заявил "НГ" один из членов команды магаданского мэра, перелом в настроениях избирателей был вызван тем, что штаб Дудова активно занялся черным пиаром. В подтверждение этому он привел пример использования на одном из коммерческих каналов клипа с отрывками из выступлений Николая Карпенко, которые сопровождались едкими комментариями .

Кроме того, по городу были распространены анонимные листовки против мэра города.

Оценкой второго тура магаданских выборов поделился c "НГ" московский политолог, директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков:

- Во-первых, команда Николая Дудова подошла ко второму туру, что называется, творчески, отбросив ранее использованную стратегию. Если в ходе первого тура главной темой основных кандидатов (кроме кандидата "правых" Сечкина) стала борьба за наследство Валентина Цветкова, то на второй тур нынешний губернатор вышел не с "воспоминаниями о прошлом", а с ясным видением будущего Магаданской области. Николай Карпенко, напротив, явно перестарался в обозначении себя как преемника Цветкова. Во-вторых, педалируя тему "Карпенко - человек Цветкова", команда мэра Магадана вытеснила Дудова на оппозиционное поле к предыдущей власти. Это, в свою очередь, позволило собрать голоса, полученные в первом туре Андреем Зинченко и Александром Сечкиным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1063
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1247
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1510
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1092

Другие новости