0
807
Газета Регионы России Интернет-версия

11.02.2003 00:00:00

Саратов против "Связьинвеста"

Тэги: саратов, связьинвест, протест


Около 95 тысяч саратовцев поставили свои подписи под призывом ограничить аппетиты руководства АО "Саратовэлектросвязь", объявившего о скором переходе к повременной оплате телефонных разговоров на территории областного центра. Об этом на своей пресс-конференции рассказали организаторы прошедшей в Саратове акции протеста против этих планов связистов.

Акция началась с пикетирования здания главпочтамта. В оргкомитет объединились несколько бизнесменов и депутатов областной и городской дум. Горожанам месяц объясняли, что "повременка" вовсе не необходимость, а очередной легкий способ отобрать деньги у доверчивых граждан. Еще более впечатляющим оказался доходчивый рассказ о том, что за "Связьинвестом", диктующим свою волю "Волгателекому", который, в свою очередь, принимает решения по планам "Саратовэлектросвязи", стоит правительство Российской Федерации (75% акций минус одна) и кипрская компания, контролируемая Джорджем Соросом (25% акций плюс одна).

К акции саратовских борцов с произволом власти и монополистов вольно или невольно подключился и депутат Госдумы, лидер фракции ОВР Вячеслав Володин, выступивший с заявлением о том, что с его подачи принята поправка к Закону "О связи", по которой право принятия решения о переходе на повременную оплату телефонных разговоров закрепляется за главами регионов. Оппозиционное губернатору Дмитрию Аяцкову издание, растиражировавшее это заявление, переадресовало таким образом стрелы народного недовольства по конкретному адресу. Но примерно в это же время руководитель "Саратовэлектросвязи" Олег Корольков сообщил депутатам облдумы, что по договоренности с руководством "Волгателекома" повременная оплата телефонных разговоров саратовцев отложена до 1 апреля.

Смиряться с намерениями связистов, отложенными до Дня дураков, оргкомитет акции не намерен. Собранные 95 тысяч подписей, скопировав, отвезут в администрацию президента, правительство РФ, Совет Федерации и Государственную Думу. От президента страны саратовцы требуют - "найти баланс интересов гражданина РФ и монополиста", от Федерального собрания - "принять законопроект, обеспечивающий право выбора потребителем формы оплаты услуг связи", от правительства - "осуществить все меры по обеспечению прав и свобод граждан в области оказания услуг связи", от губернатора - "не допустить введения повременной оплаты всеми законными средствами и способами", от АО "Саратовэлектросвязь" - "приостановить введение повременной оплаты за оказание услуг связи до принятия соответствующего решения на федеральном уровне".

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1077
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1279
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1540
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1113

Другие новости