0
642
Газета Регионы России Интернет-версия

04.02.2003 00:00:00

Колыма не выбрала хозяина

Тэги: магадан, выборы, губернатор


Итоги воскресных выборов в Магаданской области не принесли неожиданностей. Активность избирателей была значительно выше по сравнению с прошлыми губернаторскими выборами 5 ноября 2000 года, явка составила около 54%, но ни один из 12 кандидатов не сумел получить более 50% голосов избирателей. По информации областной избирательной комиссии, потребуется второй тур, в который, по предварительным данным (официальные результаты будут объявлены сегодня), выходят мэр Магадана Николай Карпенко, получивший около 38% голосов, и исполняющий обязанности губернатора Николай Дудов, который заручился поддержкой почти 27% избирателей. Третий результат у директора торгового порта Андрея Зинченко (около 10%), а четвертым стал лидер местного СПС Александр Сечкин (чуть более 8%). Второй тур состоится 16 февраля. Таким образом, обращения полпреда президента в Дальневосточном округе Константина Пуликовского, а также местных чиновников, призвавших избирателей выбрать губернатора в первом же туре, действия не возымели.

Как заявил корреспонденту "НГ" председатель Магаданской областной избирательной комиссии Николай Алексеев, избирательная комиссия не зафиксировала серьезных нарушений со стороны кандидатов. Хотя в штабе Николая Дудова корреспонденту "НГ" сообщили, что на самом деле их было предостаточно, от агитации в день голосования до появления "мертвых душ" в списках избирателей. Сторонники Дудова особенно обижены на действия федеральных чиновников. Например, главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента в Дальневосточном округе Анатолий Маханьков прямо заявил о поддержке магаданского мэра на губернаторских выборах. Попытка снятия с дистанции Николая Карпенко за нарушения в ходе избирательной кампании незадолго до голосования, предпринятая сторонниками Дудова, не увенчалась успехом.

Административный ресурс мэра Магадана, в котором проживают более половины избирателей области, умноженный на поддержку Центра, сработал эффективнее, чем ресурс исполняющего обязанности губернатора Николая Дудова. Воскресное голосование показало различие в настроениях города и провинции: Дудов получил поддержку в глубинке, а Карпенко, наоборот, сумел мобилизовать избирателей областного центра.

Результаты второго тура выборов будут зависеть от того, кому отдадут свои голоса сторонники Андрея Зинченко и Александра Сечкина. Поэтому с ними, по-видимому, будут вести переговоры как Николай Дудов, так и Николай Карпенко. Победу во втором туре получит тот из кандидатов, кто наберет наибольшее число голосов, вне зависимости от явки избирателей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1052
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1693
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1538
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2895

Другие новости