0
560
Газета Регионы России Интернет-версия

03.02.2003 00:00:00

"Урок выживания" в отсутствие зарплаты

Тэги: кострома, бюджет, кризис


В разгар финансового кризиса мэрия Костромы решила сэкономить на учителях. В городе давно не чистят улицы, общественный транспорт переведен в коммерческий режим работы с фактической отменой льгот для пенсионеров и ветеранов труда, власти едва находят деньги на оплату отопления и горячей воды. Наряду с этими напастями зарплата бюджетникам задерживается уже больше месяца. Учителя костромских школ еще не получали деньги за декабрь.

Городской бюджет на 2003 год еще не принят, но руководство мэрии уже заявило, что областная казна не оказала Костроме необходимой финансовой помощи. В частности, поэтому у городских властей не хватает средств на содержание системы образования. Начальник управления образования мэрии Леонид Вахаев заявил, что не исключено сокращение учителей, превращение лицеев в обычные средние школы, а также ликвидация 20 детских садов и всех учреждений дополнительного образования - кружков и секций для детей. В итоге 700 педагогов и работников системы образования могут лишиться и без того низкооплачиваемых рабочих мест.

Особенно беспокоятся о своем будущем сотрудники небольших детских садов, где в группах мало детей. Последствия их закрытия могут быть плачевны - оставшиеся детские сады будут переполнены, ожидается повышение родительской платы, что заставит многих костромичей отказаться от услуг этих учреждений.

Учителя городских школ намерены отстаивать свои права самым активным образом - забастовками и другими акциями протеста. Они решили обратиться к депутатам областной Думы с просьбой пересмотреть бюджет области в пользу Костромы, а в некоторых школах коллективы уже объявили забастовку и прекратили занятия. Требование - начать погашение долгов по зарплате и гарантировать сохранение рабочих мест и надбавок за проверку тетрадей и классное руководство, которые составляют около 25% от ничтожных доходов педагогов. Одними из первых решились на приостановку занятий учителя 36-й школы Костромы.

В ответ на упреки местных властей о недостаточной финансовой помощи Костроме со стороны областного бюджета председатель комиссии по социальным вопросам областной Думы Ирина Переверзева заявила, что "мэрия Костромы поступает безответственно. Нет бюджета - нет и контроля. Вместо того чтобы искать средства, Кострома провоцирует смуту".

Кострома


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
568
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
826
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
682
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
681

Другие новости