0
3145
Газета Регионы России Интернет-версия

03.02.2003 00:00:00

Тайна шаляпинской шкатулки

Тэги: самара, шаляпин, мать


Лишь после смерти Федора Ивановича Шаляпина его близкие узнали, что он хранил в шкатулке, которую всегда возил с собой. В небольшом резном ящичке лежала горсть земли, взятая великим певцом с могилы матери в Самаре. Лишь сравнительно недавно самарским краеведам удалось установить, где и когда была похоронена Авдотья Михайловна Шаляпина. В 2002 году исполнилось 110 лет со дня ее смерти.

В Самаре Федор Шаляпин бывал дважды. Впервые он появился здесь в 1889 году с артелью крючников - так называли раньше портовых грузчиков. Грузили на баржи муку. В первый же день Федор Иванович, по его воспоминаниям, "умаялся до потери сознания - так, как будто его избили оглоблями". Через два года будущий певец приехал сюда снова. Его родители жили уже здесь. Но у отца не было постоянной работы, а мать нередко ходила по миру. Чтобы помочь родителям, Федор устроился на нищенскую зарплату хористом, однако проработал здесь недолго и вскоре уехал.

А через год мать заболела холерой и умерла в Самарской земской больнице - ныне городской клинической больнице имени Пирогова. Ее похоронили на Всехсвятском кладбище близ железнодорожного вокзала. О смерти матери Шаляпин узнал лишь через много дней и очень переживал, что не смог похоронить ее. На могиле матушки Федор Иванович побывал уже известным певцом, в 1909 году. Перед единственным концертом он съездил на кладбище и разыскал могилу матери. Там и положил в шкатулку горсть земли.

Всехсвятское кладбище было закрыто городскими властями в 1926 году. В послевоенные годы на его месте был построен кабельный завод. Разбираться, кто здесь похоронен, было некому. Даже могилу героя Гражданской войны Николая Щорса на кладбище потеряли и нашли лишь в 1949 году. Пусть нас простит Авдотья Михайловна, что не смогли мы сохранить память о ней.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
658
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
557
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости