0
995
Газета Регионы России Интернет-версия

31.01.2003 00:00:00

Последний парад Сталинграда

Тэги: сталинград, битва, юбилей, путин, ветераны


Ветераны Сталинградской битвы готовятся к своему последнему параду. Большинству из оставшихся в живых героев Сталинграда (именно героев, потому что, по словам легендарного маршала Василия Чуйкова, тогда, 60 лет назад, в горящем Сталинграде "негероев не было, героями были все") сегодня 80 лет и больше. Это значит, что 65-летний юбилей Сталинградской победы встретят уже единицы, не говоря уж о 70-летнем.

На праздник ждут президента России Владимира Путина, который, по неофициальной информации, подтвердил свое намерение прибыть в Волгоград на несколько часов 2 февраля.

Программа предполагаемого президентского визита держится в тайне, однако, по имеющейся информации, помимо встречи Путина с ветеранами Сталинградской битвы в Волгограде запланирован оперативный бросок мобильного президентского кортежа в район города Калач-на-Дону Волгоградской области. Именно здесь 60 лет назад воины двух советских фронтов сомкнули кольцо окружения немецкой 6-й армии. По словам источника в областной администрации, президент РФ изъявил желание побывать на месте легендарного "сталинградского котла". А может быть, просто решил максимально избавить себя от роли свадебного генерала и предпочел номенклатурной тусовке общение с ветеранами подальше от официальных президиумов.

Администрация Волгоградской области задумала массу всевозможных официальных праздничных мероприятий: традиционные уже возложения венков на Мамаевом кургане и центральной площади Павших Борцов Волгограда, прием ветеранов у губернатора, издание патриотических книг, проведение телемарафона "Шаги Победы", выдержанного в лучших традициях провинциальных "голубых огоньков" и т. д. Среди новшеств - награждение участников Сталинградской битвы специальным памятным знаком областной администрации. Знак практически полностью копирует внешний вид медали "За оборону Сталинграда". Первые знаки в конце декабря прошлого года вручил группе ветеранов лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Остальные, как ожидается, вручит Владимир Путин.

Впрочем, вполне возможно, что неформального общения с народом президенту России не избежать. По городу поползли слухи о том, что учителя нескольких школ по-своему готовятся к приезду Владимира Путина и планируют на 1-2 февраля организацию пикетов, демонстраций и перекрытие транспортных магистралей областного центра (в том числе дороги в аэропорт, по которой должен будет проехать российский президент). Причина - задержки заработной платы в системе образования. Власти Волгограда делают все возможное, чтобы успеть погасить задолженности по зарплате педагогам до 31 января, но угроза массовых протестных акций (по некоторой информации, подогреваемых активистами КПРФ) сохраняется до сих пор.

Первого февраля, накануне предполагаемого приезда Путина, на Мамаевом кургане состоится крестный ход во главе с митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом. В руках митрополита будет икона Казанской Божьей Матери, подаренная Патриархом всея Руси Алексием II для строящегося на главной высоте России православного храма. Согласно одной из сталинградских легенд, именно с иконой Казанской Богородицы обходили священники по приказу Георгия Жукова боевые порядки советских войск перед началом контрнаступления под Сталинградом в ноябре 1942 г.

Вечером 2 февраля состоится сразу три торжественных ужина. Один - для административно-политической и деловой элиты - в ресторане "Волгоград" (бывшая гостиница "Царицынские номера", в которой в годы Гражданской войны останавливался сам Иосиф Сталин). Второй - для иностранных гостей, послов и журналистов - в ресторане гостиницы "Интурист". Третий - для ветеранов войны и участников Сталинградской битвы - в ресторане гостиницы "Турист" (это заведение попроще, рядом с Мамаевым курганом и достаточно далеко от центра города, где пройдут первые два банкета). Будет ли на каком-либо приеме президент России, пока неизвестно. Но местная элита, как политическая, так и деловая, ведет настоящую охоту за "билетиками" на торжественное собрание, где может присутствовать глава государства. По имеющимся сведениям, "бои" идут за третьи и четвертые ряды, первые два уже заняты.

В предпраздничной подготовке не обходится без курьезов. В канун юбилейных торжеств получила утвержденный властями и советом ветеранов праздничный набор 83-летняя Юлия Васильевна Тимошенко - вдова генерала НКВД Михаила Кривенко, друга сталинградского генерала Александра Родимцева. Ей, инвалиду первой группы, уже более полугода прикованной к постели, подарили┘ бутылку водки "Солдатская слава", блок сигарет "Прима", кисет для табака, солдатскую пилотку, книгу местного писателя, набор открыток с видами Сталинграда - Волгограда под названием "На том же месте" и два значка┘ Нелепость далеко не женского набора скрасил лишь пуховый платок, подаренный администрацией города Волгограда.

Что подарит ветеранам Сталинграда президент Владимир Путин, пока неизвестно. Таксисты, которые, как известно, знают почти все, уверяют, что "Путин едет переименовывать Волгоград в Сталинград. Потому, что дарить ему больше нечего, - в стране денег нет".

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
596
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
752
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
641
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
513

Другие новости