0
699
Газета Регионы России Интернет-версия

31.01.2003 00:00:00

Вильнюсу мешает Балтфлот

Тэги: литва, каоининград, балтфлот, блокада


Литовские власти фактически делают все, чтобы штаб Балтийского флота и его главная база передислоцировались из Калининграда в Санкт-Петербург или Кронштадт. С 1 февраля ни один военнослужащий Балтийского флота и Федеральной пограничной службы, ни один пожарный МЧС не сможет уехать в другие регионы России через литовскую территорию на поезде по военному билету или удостоверению личности. А воинские требования на самолет, как известно, солдатам, сержантам и старшинам не выписываются. Об отпусках им придется забыть. Непонятно также, как демобилизованные весной смогут вернуться домой. Сейчас их командиры просят военкоматы присылать в части паспорта военнослужащих, причем нового образца. Но несмотря на эти новые осложнения, командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев заявляет, что Балтийский флот из Калининграда никуда не уйдет.

При всех дипломатических усилиях Кремля и Евросоюза не допустить блокаду Калининградской области, на деле сюда с каждым днем все сложнее попасть простым россиянам. К примеру, родственникам калининградцев, проживающим в странах СНГ или, скажем, в Смоленске и Москве, становится все трудней воспользоваться железной дорогой, чтобы навестить близких и друзей. Желающих попасть в Калининград просто высаживают из поездов.

Как сообщил корреспонденту "НГ" начальник Западного управления внутренних дел на транспорте генерал-майор Александр Чаплыгин, с начала этого года литовские пограничники на станции Кена сняли с калининградских поездов, следующих через Литву, 217 человек. Это не только граждане Украины, Белоруссии, Казахстана, но и россияне, у которых в паспортах советского образца не оказалось вкладыша принадлежности к РФ. При этом литовские пограничные власти еще и занимаются порчей новых российских паспортов внутреннего пользования, проставляя в них штампы о пересечении границы, в результате чего документ становится юридически недействительным.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
368
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
577
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
427
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
241

Другие новости