0
602
Газета Регионы России Интернет-версия

29.01.2003 00:00:00

Рука Лондона тянется к Волге

Тэги: ебрр, ярославль, кредит


В мэрии Ярославля свершилось долгожданное для многих чиновников событие. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в лице начальника отдела муниципальной и экологической инфраструктуры Томаса Майера, мэр Ярославля Виктор Волончунас и директор МУП "Ярославльводоканал" Александр Аниськин подписали кредитные договоры на сумму около 500 млн. руб.

Эти деньги город взял на модернизацию устаревающего водопроводного хозяйства. Европейский банк выдал кредит МУП "Ярославльводоканал" на 10 лет под 20,5% годовых. Гарантами возврата выступают само предприятие и мэрия Ярославля. Поддерживать проект и не ухудшать финансовые условия для областного центра обязалась администрация области после соответствующего решения областной Думы. "Ярославльводоканал" до 2012 г. обязался вернуть банку не только основную сумму долга, но и выплатить проценты и комиссию в размере более 450 млн. руб. Изыскать эту сумму городские власти планируют за счет роста тарифов на водоснабжение в 3-5 раз.

На подписании присутствовали не только заместители мэра и главы районных администраций Ярославля, но и депутаты муниципалитета, а также руководители политических партий. Губернатор Анатолий Лисицын прислал вместо себя заместителя, а документы подписал заранее.

В своем выступлении Виктор Волончунас ссылался на неких противников, которые занимают безответственную позицию: "Чем хуже в городе, тем им лучше. Очень удобно критиковать. А есть другая сторона, у которой определенная степень ответственности за то, как завтра будут жить наши люди, будет город развиваться или будет проклинать людей, которые не занимались его подготовкой к дальнейшему развитию".

Мэр города остался доволен пунктами соглашения, которые предусматривают жесткий контроль Европейского банка за всеми финансовыми операциями за счет средств кредита и постоянное отслеживание иностранцами хода реконструкции МУП "Ярославльводоканал". "Я считаю, что это положительная мера. Дайте нам послабление, и мы найдем, как деньги увести на сторону. В данном случае банк четко определяет целевое назначение денег, они должны быть использованы только на мероприятия программы", - заявил Виктор Волончунас.

Оппонент мэра Александр Цветков, накануне познакомившись с текстом договоров, был в шоке от требований Европейского банка реконструкции и развития, посчитав их кабальными и унизительными. Согласно подписанным соглашениям, область и город обязуются ежеквартально отсылать в Лондон, где находится штаб-квартира банка, отчеты об исполнении бюджетов. Более того, проект бюджета Ярославля за пять дней до представления в муниципалитет будет изучаться экспертами Европейского банка, контрольный пакет акций которого принадлежит американцам.

В определенных договором случаях регион станет возмещать банку убытки, а "если кто-то, - написано в договоре, - внесет в областную Думу законопроект, который может отрицательно сказаться на способности области оказывать бюджетную поддержку или на способности области выполнять взятые по договору обязательства, губернатор области обязуется предпринять юридические меры к тому, чтобы не допустить принятия такого закона".

Александр Цветков уверен, что это прямое вмешательство ЕБРР в компетенцию органов государственной власти области.

Однако, похоже, поезд ушел. Губернатора области Анатолия Лисицына также не устраивали некоторые пункты соглашений, но после некоторой корректировки он договорился со своим политическим соратником Виктором Волончунасом о поддержке кредита ЕБРР.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
939
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1134
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1436
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1045

Другие новости