0
601
Газета Регионы России Интернет-версия

24.01.2003 00:00:00

Война с фонарными столбами

Тэги: екатеринбург, епархия, объявления, проституция


Скандалом обернулось намерение общественной церковной организации "Православное студенческое братство" очистить екатеринбургские фонарные столбы от объявлений, зазывающих воспользоваться услугами проституток.

В рождественскую неделю многие "бесовские афиши" были заклеены плакатами с телефонами приемной главы города и вызывающими надписями "Чернецкий, убери своих сутенеров!". Через средства массовой информации было объявлено о начале скупки сорванных "афишек" из расчета десять копеек за штуку. Один из вдохновителей братства и первый помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии отец Владимир Зязев призвал общество вразумлять сеющих разврат Уголовным кодексом, а не Административным.

Акция получила настолько широкий резонанс, что мэр города Аркадий Чернецкий вынужден был публично отдать приказ подразделениям администрации очистить столбы от зловредных объявлений. Многие усмотрели в действиях церковников политическую провокацию в год выборов губернатора и мэра. Пресс-служба г-на Чернецкого окрестила "Православных братьев" экстремистами, а их акцию - стрельбой из пушек по воробьям: даже если все столбы и заборы будут сиять девственной чистотой, ничто не помешает сутенерам обнародовать телефоны "девушек" в бесплатных газетах.

Ряд интернет-сайтов обвинил общественную организацию священников в стремлении увеличить паству за счет агрессивного пиара, а отца Владимира автор одного из материалов чуть ли не окрестил "церковным Чубайсом". "Студентам" также припомнили, как они сделали рекламу Борису Моисееву, организовав во время его гастролей сбор средств на излечение того от "греховной болезни".

Реакция со стороны епархии была незамедлительной: архиепископ Викентий, не открещиваясь от целей акции, тем не менее увидел в ней элементы хамства: "С грехом блуда нельзя бороться столь грубыми методами". Православные братья принесли извинения мэру, что подвигло критиков Церкви на новые предположения: вероятно, в епархии зреет очередной раскол - отец Владимир подсиживает владыку Викентия.

Руководитель информационно-издательского отдела епархии игумен Димитрий (Байбаков) между тем сообщил корреспонденту "НГ", что никакой политики в этой истории нет: аппарат мэра еще до Нового года поставили в известность о формах и целях готовящейся акции, но реакции никакой не последовало. Поэтому называть братьев экстремистами - явный перегиб. Организацию создала молодежь как раз для борьбы с тоталитарными сектами, подвергающими моральному и физическому насилию своих членов. По сути, говорит игумен Димитрий, скандал спровоцировала сама власть, своим бездействием в течение последних восьми лет фактически легализуя порочный бизнес, каковым является проституция: "Мы вне политики и равно уважительно относимся ко всем уровням власти, что не мешает нам оценивать их работу критически".

Не подтвердил руководитель информационно-издательского отдела и существования раскола внутри епархии: "Мы монолитны как никогда". По словам игумена, отец Владимир Зязев громко хохотал, когда узнал, что его прочат на место владыки: он женат и имеет шестерых детей, что не дает ему права занимать пост правящего архиерея. Не было никакого сговора, утверждает игумен Димитрий, и с Моисеевым.

"Православные братья" полагают, что общество наше уже "свихнулось" на пиаре и за любыми гражданскими поступками усматривает корысть. Церковь, говорит игумен Димитрий, занималась благотворительностью с приснопамятных веков, когда о пиаре и слыхом не слыхивали, а вот, поди ж ты, ей ставят сегодня на вид, что она завлекает этим паству. Уж если кто и использовал публичные технологии, считают в епархии, так это те, кто заказал журналистам (а в этом священники не сомневаются) порочащие их статьи. По мнению игумена, это сделали либо сутенеры, либо мелкие клерки из мэрии, которые таким образом отомстили за разнос, устроенный им главой города. Пока эти предположения никто не опроверг.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
739
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
854
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1215
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
966

Другие новости