0
607
Газета Регионы России Интернет-версия

21.01.2003 00:00:00

Владивосток обрекли на безрыбье

Тэги: приморье, протест, квоты, рыбаки


Во Владивостоке, Находке, Ольгинском, Тернейском и Хасанском районах края приморские рыбаки вышли на митинги протеста с лозунгами: "За экономическое удушение рыбной отрасли правительство в отставку, Грефа под суд!", "Президент Путин В.В., защити приморских рыбаков от произвола правительства!"

Поводом к акциям послужило новогоднее решение правительства о перераспределении промышленных квот на вылов водных биоресурсов в 2003 году. У Приморья изъяли 25% квот, часть из которых отдана в резервный фонд правительства, а другая - Чукотке, Магаданской области и Хабаровскому краю. Характерно, что это произошло уже после проведенных в конце декабря трех рыбных аукционов, когда предприятия, зная свою долю причитающихся им "бесплатных" квот, вкладывали в аукционы большие средства.

Рыбодобывающие компании, понесшие значительные расходы, теперь оказались в тяжелейшем положении. Генеральный директор Находкинской базы активного морского рыболовства Анатолий Колесниченко заявил, что решение правительства неминуемо повлечет за собой сокращение численности работников предприятия. Другие компании и вовсе оказались на грани банкротства.

Постановление правительства оказалось полной неожиданностью как для рыбаков, так и для администрации края.

Когда право на распределение рыбных квот было отдано Минэкономразвития, в администрации Приморского края восприняли это как положительный шаг. Причем Сергей Дарькин неоднократно заявлял о своем полном взаимопонимании с министром Германом Грефом. А тут выяснилось, что взаимопонимание, по крайней мере со стороны Грефа, носило исключительно прагматический характер.

Теперь победа Дарькина над Наздратенко выглядит скорее как пиррова. Между тем из всех федеральных чиновников только Евгений Наздратенко и спикер Совета Федерации Сергей Миронов вступились за приморских рыбаков.

Приморский вице-губернатор Федор Новиков предполагает, что при подготовке правительственного постановления об изъятии краевых квот, был использован подлог. Это предположение представляется достоверным, если учесть, что на первых трех зимних рыбных аукционах вырученный доход составил 9,1 млрд. руб. при годовом плане в 13 млрд. руб.

Вполне вероятно, что необычайная аукционная активность рыбаков сыграла с ними злую шутку. Минэкономразвития решило продемонстрировать явное преимущество министерства над Госкомрыболовством в плане управления рыбной отраслью. На протестную шумиху Греф, по-видимому, не рассчитывал. Как известно, 30% вырученной на аукционах суммы достается регионам, а доля Приморья в этой сумме, согласно Закону "О федеральном бюджете на 2003 год" составляет 7,78%. Получается, и лоббисты из других регионов - сыты, и приморские бюджетники - целы. И Греф на коне.

Однако в жертву была принесена приморская экономика, львиная доля которой составляет рыбную отрасль.

Всю минувшую неделю Сергей Дарькин провел в Москве, добиваясь отмены этого решения. По информации пресс-службы администрации края, на днях у Дарькина состоялась двухчасовая беседа с Германом Грефом, но о ее практических результатах пока ничего не известно. Хотя первый теоретический результат уже очевиден. Случившееся наверняка развеет иллюзии молодого губернатора по поводу дружбы между политиками. Не исключено, что этот жесткий урок послужит и началом сближения Дарькина и Наздратенко. Во всяком случае, больше приморскому губернатору в Москве пожаловаться некому.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1246
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
874
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
424
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
590

Другие новости