0
5767
Газета Регионы России Интернет-версия

20.01.2003 00:00:00

Три тысячи долларов за голову депутата

Тэги: тула, заказное убийство, депутат, молотов


А

В апреле 2001 года депутат городской Думы Олег Молотов был найден мертвым в квартире, которую он снимал для встреч с очень близкой подругой. Казалось, что это убийство войдет в разряд "глухарей". Но следователи прокуратуры, руководствуясь древним вопросом: "Кому выгодно?", восстановили картину преступления, которая помогла найти подозреваемых и предъявить им обвинение.

Фактически всю финансово-хозяйственную деятельность фирмы "Тома-Формация", принадлежавшую депутату Молотову, вел директор муниципальной аптеки # 7 г. Тулы Геннадий Данилов. В феврале 2001 года владелец фирмы, в которую входила целая сеть аптек, решил передать их новым арендаторам. Данилов, боясь выпустить из-под контроля такой лакомый кусок аптечного бизнеса, решил избавиться от хозяина. Убийство по найму взялись осуществить Анатолий Лисичкин, Алексей Юдаев и Таисия Венглинская. Они больше месяца отслеживали все передвижения Олега Молотова. Наконец у них созрел план.

5 апреля, когда Олег Молотов находился на работе, раздался звонок по телефону, и ему сообщили, что на съемной квартире прорвало трубу и Молотову надо открыть квартиру слесарям из ЖЭУ, чтобы те устранили аварию. Депутат срочно выехал на квартиру, впустил троицу "слесарей" и в ванной получил в грудь и в голову несколько 9-мм пуль из револьвера ОЦ-11. Убив Молотова, преступники забирают из квартиры барсетку, сотовый телефон и аппарат для измерения кровяного давления. Чуть позже Анатолий Лисичкин и Алексей Юдаев получают от Геннадия Данилова по 1000 долларов, а Таисии Венглинской перепадает 900. Такова оказалась цена жизни депутата городской Думы Олега Молотова. Сегодня и заказчик, и трое исполнителей ознакомились с обвинительным заключением и ждут суда.

Несомненным успехом тульской прокуратуры и милиции стало установление личности некоего Сергея Жадушкина, совершившего в 2001 году четыре убийства, половина которых были заказными.

В июле того года майор налоговой полиции Олег Фалдин оказался на грани развода с женой. Помимо должностного оклада налоговик получал прибыль с нескольких торговых точек на Центральном рынке и с магазина "Мир кожи", которые ему принадлежали, но были оформлены на супругу. Не желая делить бизнес с женой, Фалдин нанимает за 3000 долларов Сергея Жадушкина. Тот вывозит женщину за город, убивает ножом, прячет труп, а заказчику предъявляет золотые украшения жены в качестве подтверждения выполнения "контракта".

Осенью 2002 года новому партнеру Олега Фалдина по торговому бизнесу Евгению Глебову становится известно об убийстве налоговиком собственной жены. Шантажируя майора, Глебов требует, чтобы тот переоформил на него торговые точки. Тогда Фалдин нанимает Жадушкина и еще одного уголовника по кличке Седой, чтобы устранить Глебова. Утром 31 октября 2001 года наемники совершают двойное убийство, расстреляв машину Глебова около его же дома. Вместе с ним погибает пассажир - Владимир Полбенников (сын начальника УИН Тульской области), оказавшийся просто не в том месте в неудачное время.

Загуляв на полученный за убийство гонорар, Седой погиб от передозировки наркотиков. Сергей Жадушкин, понимая, что слишком много знает о делах Фалдина, начинает опасаться за свою жизнь. Однажды вечером он подкараулил возвращающегося с работы налоговика и в упор расстрелял его из пистолета. Убийца не позарился даже на дипломат жертвы, в котором прибывшая на место преступления милиция обнаружила более восьми тысяч долларов и несколько сот тысяч рублей.

Но Сергею Жадушкину так и не удалось остаться "неизвестным убийцей" Глебова, входившего в группировку, "курирующую" Центральный рынок Тулы. 3 мая 2002 года "ВАЗ-2110" Жадушкина взлетел на воздух. Правда, сам владелец взорванной машины отделался испугом. 23 июля ехавшего в машине Жадушкина неизвестные пытались расстрелять из автоматов. И опять пострадал только автомобиль.

Нервы у наемного убийцы, превратившегося в "дичь", сдали, и он, жалуясь на судьбу, рассказывает в подробностях о всех своих преступлениях новому приятелю. Сергей Жадушкин не подозревал, что его визави был сотрудником милиции, работавшим под прикрытием, и все его откровения были записаны на диктофон┘

Но это американскому правосудию достаточно аудиозаписи признания обвиняемого для вынесения приговора. Наша судебная система к таким доказательствам вины, как правило, относится скептически. Пока следствие пыталось добыть другие доказательства причастности Жадушкина к убийствам, его "достали" другие.

В конце октября прошлого года машину наемного убийцы в очередной раз неизвестные изрешетили из автоматов. Жадушкин скончался на месте. Произошло это день в день годовщины гибели Евгения Глебова, более известного в Туле под кличкой Глеб.

Уже после убийства киллера при обыске на его квартире милицией был обнаружен пистолет. Экспертиза показала, что из него и были убиты те, о чьей гибели рассказывал Жадушкин агенту милиции. Дело о четырех убийствах было закрыто в связи со смертью убийцы.

Близится к завершению расследование одного из самых громких заказных убийств заместителя генерального директора крупнейшего металлургического предприятия "Тулачермет" Марка Цейтлина.

Вечером 28 декабря 2000 года Марк Аронович шел по дороге из офиса муниципального предприятия "Тулапромконтракт", где он был генеральным директором. Вместе с ним шла его финансовый директор Валентина Тихонова. Около ресторана "Кавказская кухня" неизвестный мужчина открыл по ним стрельбу с пяти метров. Двумя пулями Цейтлин был убит на месте, а Тихонова с ранениями живота и бедра была вовремя доставлена в больницу, и ее удалось спасти.

Марк Цейтлин работал на "Тулачермете" более 30 лет, но после смены хозяев завода был вынужден уйти. По городу распространились слухи, что его, продолжавшего и в новой должности оставаться держателем крупного пакета акций предприятия, заказали новые хозяева "Тулачермета". Одна из пяти версий по делу об убийстве, разрабатывавшихся следствием, была так и сформулирована: "Убийство Цейтлина совершено в связи с его работой на АК "Тулачермет". Но сегодня, по сообщению неофициальных источников из УВД, на первый план вышла версия о том, что убийство совершено ОПГ из-за раздела сфер влияния. Более того, исполнитель убийства уже арестован, хотя его имя не называется. Известен и заказчик, но и его личность держится в секрете. Но, как говорят представители следствия, в ближайшее время они смогут информировать общественность об официальном раскрытии этого громкого заказного убийства и назвать имена преступников.

Как показывает практика, лучшей профилактикой заказных убийств была и будет их раскрываемость. Неотвратимость наказания надежнее, чем его ужесточение, заставляет преступников задумываться: стоит ли принимать заказ на собственное многолетнее лишение свободы?

Тула


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1106
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1749
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1603
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3010

Другие новости