0
485
Газета Регионы России Интернет-версия

20.01.2003 00:00:00

Мэрия разрубила транспортный узел

Тэги: кострома, транспорт


Администрация Костромы преподнесла горожанам неприятный сюрприз. На улицах Костромы появились автобусы и троллейбусы с табличками "муниципальный" и "коммерческий".

В постановлении о муниципальном заказе на общественный транспорт из местного бюджета выделено 10 млн. рублей. Этих денег хватит лишь на оплату 16 автобусов или троллейбусов. Поэтому часть муниципального транспорта перевели в разряд коммерческого.

К первой категории были отнесены по одной машине с каждого троллейбусного или автобусного маршрута. В муниципальных автобусах и троллейбусах, появляющихся на остановках с интервалом раз в 30-60 минут, действуют все льготы и проездные для пенсионеров и некоторых других горожан. В "коммерческих" машинах проезд тоже стоит четыре рубля, но действуют лишь федеральные льготы и проездные для студентов и школьников. В итоге большинство горожан были фактически лишены права на передвижение в общественном транспорте и вынуждены были подолгу ждать на остановках "муниципальный" автобус или троллейбус.

Проездные для льготных пассажиров, которые они купили до выхода постановления, власти города разрешили сдать обратно, и из-за этого уже появились очереди. Нашлись бунтари, не желающие оплачивать проезд в "коммерческих" машинах, но они безрезультатно настаивали на своих льготах.

Как только депутаты городской Думы Костромы узнали о нововведении мэрии, они тут же собрались на экстренное заседание и проголосовали за приостановление действия постановления мэрии до проверки его законности в прокуратуре.

Теперь все таблички с троллейбусов и автобусов сняты, а проездные вновь начали действовать во всем муниципальном пассажирском транспорте.

В мэрии Костромы продолжают настаивать, что постановление о муниципальном заказе законов не нарушает - федеральные льготы остались (а местные не в счет), тарифы не увеличились, проездные не отменили (за исключением некоторых категорий пассажиров и пенсионеров).

Похоже, меры по разделению городского общественного транспорта на два вида - "муниципальный" и "коммерческий" - стали единственным выходом из проблемы нехватки средств в городском бюджете. Иначе городской транспорт будет полным банкротом.

Кострома


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
733
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
851
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1065
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
823

Другие новости