0
623
Газета Регионы России Интернет-версия

20.01.2003 00:00:00

В память убитым на пути к всевышнему

Тэги: казань, памятник, защитники


На Ярмарочной площади Казани у подножья новой мечети "Кул-Шариф" недавно был выставлен для всенародного обсуждения макет памятника защитникам Казани, павшим в 1552 году под натиском войск русского царя Ивана Грозного. Макет выполнен в натуральную величину в виде четырехгранной асимметричной пирамиды зеленого цвета, в которую врезано пушечное ядро. На ядре, выпущенном, по замыслу автора проекта, из оружия врага, то есть из русской пушки, арабской вязью выгравирована строка из Священной книги в поэтическом переводе Валерии иман Пороховой: "Об убитых на пути к Всевышнему не говорите, что они мертвы. Нет! Они живы, - но этого постичь вам не дано".

Макет казанского монумента напоминает памятник русским воинам, отдавшим свои жизни в битвах с французами в 1812 году, установленный в Малоярославце на братской могиле столетие спустя. Правда, тот монумент венчает православный крест. Показательно, что Минтимер Шаймиев, ознакомившись с макетом памятника защитникам Казани, заметил, что пирамида не должна быть зеленой. "Она должна быть белой", - сказал президент. Любой другой цвет уводит от основной идеи.

В свое время из множества проектов, представленных на конкурс, комиссия остановила свой официальный выбор на работе художника Нияза Хазиахметова. Потом много говорилось о том, чтобы это был памятник-храм, куда можно было бы прийти помолиться. Такой же величественный, как памятник-храм воинам Ивана Грозного, павшим при взятии Казани. Он стоит открытый взору и зовет войти с молитвой под строгие и прекрасные даже в разрухе своды. В нынешнем же виде памятник защитникам Казани будет теряться у подножья огромной мечети "Кул-Шариф", которая своими минаретами устремлена высоко в небо.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
272
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
455
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
328
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
192

Другие новости