0
649
Газета Регионы России Интернет-версия

14.01.2003 00:00:00

Птичьи права человека

Тэги: правозащитники, поволжье, кириенко


Правозащитники из регионов Поволжского федерального округа оценили как неудовлетворительную деятельность местных властей с точки зрения соблюдения прав человека. Особенно невнимательно, на их взгляд, относятся к этим проблемам окружные власти, в частности полпред президента РФ в ПФО Сергей Кириенко. Об этом сообщил руководитель Нижегородской правозащитной ассоциации Сергей Шимоволос по итогам прошедшей в Нижнем Новгороде окружной конференции "Права человека: достижения, проблемы и пути их разрешения", в которой принимали участие активисты правозащитных, экологических, молодежных и социальных общественных организаций.

Общая проблема для всех поволжских регионов - насилие и пытки арестованных и задержанных сотрудниками УВД и прокуратуры. Истязатели в погонах, как правило, тщательно скрывают следы своих преступлений, а собственные расследования правозащитных организаций чаще всего не представляют реальной юридической силы. Например, в Нижнем Новгороде почти три года действует единственная правозащитная организация подобного рода в Приволжском федеральном округе - Комитет против пыток. За это время выявлено и фактически доказано несколько десятков случаев насилия и пыток с применением спецсредств задержанных сотрудниками нижегородского ГУВД и районных прокуратур. Но ни один сотрудник правоохранительных органов так и не был за это осужден. В лучшем случае милиционеры увольняются со службы, а прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела. Тем не менее само существование в Нижнем Новгороде такой правозащитной организации, куда может обратиться любой пострадавший от стражей порядка, служит определенным фактором, препятствующим разрастанию насилия в органах правопорядка.

Руководитель Пензенского экологического центра Юрий Вобликов говорил о том, что на территории округа расположено больше чем где-либо мест уничтожения химического оружия (во многом благодаря этому обстоятельству полпред Кириенко и назначен председателем Государственной комиссии по уничтожению химоружия). Экологическая обстановка там, как правило, ужасающая. По информации Вобликова, содержание мышьяка в сточных водах порой превышает предельно допустимую концентрацию в 100 тыс. раз, а содержание диоксина - в 200 тыс. раз! Пензенские экологи полагают, что территории, где уничтожалось или будет уничтожаться химическое оружие, должны быть приравнены по своему статусу к зоне бедствия вокруг Чернобыльской АЭС и главным условием при уничтожении должна стать безопасность населения, а вовсе не отчет о проделанной работе перед конгрессом США.

По мнению же казанского правозащитника Павла Чикова, приволжский полпред демонстрирует избирательный подход к регионам в своей работе. "С Татарстаном связываться никто не хочет, поскольку там сильная региональная власть, и полпред не очень хочет что-то менять", - сообщил представитель татарских правозащитников.

По словам Сергея Шимоволоса, власти попросту игнорируют предложения правозащитных организаций о создании общественных экспертных органов по соблюдению прав человека. Так, например, идея об окружном Совете по миграционной политике не получила поддержки в приволжском полпредстве. Больше того, бывший заместитель полпреда по национальным вопросам Владимир Зорин, отвергший с порога инициативу правозащитников, сегодня занимает пост министра РФ по национальной политике.

- С нами не считают нужным общаться по этим вопросам, - говорит Сергей Шимоволос, - хотя защита прав человека является одним из приоритетов декларируемой государственной политики, а представители президента РФ должны быть ее проводниками.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
685
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1022
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
820
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
798

Другие новости