0
516
Газета Регионы России Интернет-версия

27.12.2002 00:00:00

Милиционеры напугали стариков

Тэги: путин, красноярск, астафьев, пенсионеры


Президент Владимир Путин, пообщавшись с народом, назвал это событие уникальным социологическим опросом. За всю Россию сказать трудно, но в Красноярске, а точнее, в Овсянке, на родине знаменитого российского писателя Виктора Астафьева необычность обстановки в период подготовки и во время телемоста с президентом просто хлестала по глазам.

К 19 декабря, еще задолго до начала эфира, поселок был плотно окружен милицейскими кордонами. Въезд на машинах был строжайше запрещен даже местным жителям, поэтому им приходилось добираться до своих домов пешком. В этот день в Овсянке, по сути, действовал комендантский час. Улицы поселка были безлюдны, только милицейские патрули методично прочесывали каждый закоулок.

Прямая линия с Владимиром Путиным началась во дворе поселковой библиотеки, построенной Астафьевым для земляков. Из соседнего проулка на улицу Набережную вывернула пенсионерка.

- А ты, бабка, настырная, - благодушно приветствовал ее некий блюститель безопасности. - Небось домой за паспортом ходила?

- Так вы ж, милок, без паспорта не пускаете, - отвечала ему 77-летняя Валентина Федосеевна Ковальчук.

И то верно, без паспорта с пропиской в Овсянке или соседнем Молодежном в день общения с президентом по улицам поселка и шагу нельзя было ступить. Журналистов решено было вообще к клубу категорически не пускать.

У людей много чего накипело на душе. Вот только сказать это президенту им не довелось. Мизансцены поставленного спектакля этого не предусматривали. Например, Валентина Федосеевна Ковальчук (а публика для общения с президентом почему-то состояла исключительно из пары десятков ветеранов) хотела бы рассказать Путину о том, как плохо живется сегодня пенсионерам. При пенсии в тысячу рублей машина дров с учетом их колки стоит полторы тысячи. А на отопительный сезон нужно 7-8 машин дров. Ни на что другое денег просто не остается.

Многодетная мать Любовь Михайловна Топорова с 1989 года стоит в очереди на жилье. Сейчас у нее в льготной очереди десятый номер. Что и когда светит этой семье, ютящейся на 25 "квадратах" жилплощади?

У Зинаиды Петровны Селивановой в армии погиб сын. И ей очень хотелось бы знать, положена ли ей в связи с этим скорбным обстоятельством компенсация от государства.

Вообще все пенсионеры, собравшиеся возле поселковой библиотеки, в голос говорили о тяжелой жизни, сыпали конкретными примерами и фамилиями. Глобальные проблемы их, что вполне естественно, интересовали мало. Не до высоких материй, выжить бы. Вот только жалобы стариковские и вопросы в эфир не попали. Понятно, что прямая линия не резиновая, и все беды веревочкой не завьешь. Но сложилось представление, что общая картина по стране, которую 19 декабря "услышал" Путин, далека от реальной.

Надо полагать, что не по уму усердные организаторы диалога с народом нашлись не только в Красноярске, но и в прочих российских регионах. Потому-то президент и не услышал "панических вопросов" от вверенного ему народа. Одна надежда, что чекисты по старой памяти снабжают своего бывшего коллегу более достоверной информацией, нежели ретивые служаки на местах, пуще всего боящиеся подзатыльника от начальства.

Устроителей состоявшегося шоу понять нетрудно. Подумаешь, воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста, отказ в праве на получение информации. Главное, чтобы Москва всем довольна осталась и чтобы ни одна звезда с красноярских погон не покатилась.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
872
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1018
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1420
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1148

Другие новости