0
766
Газета Регионы России Интернет-версия

20.12.2002 00:00:00

На крыле и под крылом

Тэги: шереметьево, аэропорт


Прежде чем подводить итоги первых полутора месяцев работы новых топ-менеджеров ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" во главе с новым гендиректором Евгением Бахтеевым, уместно оглянуться в недалекое прошлое, когда этой госкомпанией руководили Сергей Беляев и его люди.

2 ноября совет директоров ОАО "МАШ" отправил Беляева в отставку. Результаты проверки финансово-экономической деятельности ОАО "МАШ" (акт от 12.11.02) показали, что, провалив подготовку аэропорта к зиме, экс-гендиректор так и не озаботился начать модернизацию "Шереметьево-2". Не остановил пробуксовку строительства международного терминала "Шереметьево-3". Заложенные в планы текущего года работы по реконструкции стоянок воздушных судов и монтаж новой системы досмотра багажа и контроля пассажиров даже и не начались. Вопреки ожиданиям госакционера Беляев не навел порядка со структурой собственности в ключевых подразделениях ОАО "МАШ".

Наоборот, как следует из внутрикорпоративного акта проверки финансово-экономической деятельности ОАО "МАШ" за 10 месяцев 2002 года, аэропорт при нем потерял контроль над своим же топливно-заправочным комплексом. В октябре закончился срок действия договора аренды с ЗАО "Топливно-заправочная компания", в которой ОАО "МАШ" держало 34% акций. К тому времени было создано еще и ОАО "Топливно-заправочная компания". За которым, как подозревали в совете директоров, скрывалось принадлежащее тогдашнему первому замгендиректора Владимиру Дорохину агентство "РОЭЛ-консалтинг". Зато аэропорту в ОАО "ТЗК" не принадлежало ничего. У новой структуры нет ни лицензий, ни сертификатов. Однако ей по договору аренды были переданы все активы топливно-заправочного комплекса. Право же на поставку керосина для ОАО "ТЗК" было передано некоему ОАО "Топливная компания "Аэропорт", где ОАО "МАШ" опять-таки не владело ни единой акцией.

Наконец, резко выросла текучесть производственных кадров. Зато, cогласно тому же акту проверки, с 20 ведущими менеджерами были заключены льготные трудовые договора: ссуды на покупку квартиры, охрана и машины сопровождения, выплаты в качестве компенсации 20 окладов в случае увольнения, передача в личное пользование по остаточной стоимости служебных автомобилей. Сам экс-гендиректор, по данным СМИ, удовольствовался новеньким "Мерседесом" стоимостью в 160 тыс. долл. Кроме того, в нарушение всех уставных норм в городе на Неве было открыто представительство аэропорта "Шереметьево". Едва ли в производственных целях.

Команда Бахтеева энергично и успешно преодолевает наследие Беляева. Приступила к модернизации "Шереметьева-2". Был проведен конкурс на производство и монтаж системы досмотра багажа и контроля пассажиров. Победителем стал бельгийский консорциум Fabricom. Новая багажная система, по оценке руководства компании, на 25-30% увеличит пассажиропоток. 15-20 млн. долл. на финансирование проекта аэропорт возьмет из собственных авуаров. В начале 2004 года "Шереметьево" получит новейшие системы безопасности, сортировки и досмотра багажа.

Сдвинулась с мертвой точки также и реконструкция здания шереметьевского терминала. Изменения затронут и зону регистрации, и зону вылета, где будет увеличено количество стоек безопасности. Это ускорит оборот багажной системы. В так называемой чистой зоне, что начинается за зоной регистрации, будут под торговые площади и точки общепита высвобождены порядка 1,5 тыс. кв. метров.

Однако только ввод транзитного терминала "Шереметьево-3" (оценочная стоимость 250 млн. долл.) позволит коренным образом увеличить пропускную способность задыхающегося ныне от перегрузок международного аэропорта. Стройка начата еще в феврале 2001 года. Не позже первой половины января должно состояться заседание совета директоров ОАО "МАШ", где будут решены вопросы формирования капитала компании по строительству "Шереметьева-3", а также определены условия конкурса, по итогам которого будет назван международный оператор-инвестор проекта. Задержки со строительством, считают в компании, более нетерпимы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
890
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1347
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1022
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
989

Другие новости