0
874
Газета Регионы России Интернет-версия

19.12.2002 00:00:00

Калининградское небо открыли для американского посла

Тэги: калининград, авиадиспетчер, забастовка, вершбоу


Калининградские авиадиспетчеры приостановили акцию протеста и отменили воздушную блокаду региона. Неожиданным толчком к разрешению конфликта между воздушными лоцманами и администрацией авиационного предприятия "Калининградавиа" стал визит американской делегации во главе с послом США Александром Вершбоу. Делегация прибывала в Калининград, чтобы открыть культурно-деловой центр и представительство курьерской визовой компании "Эльф-91".

- Если бы не прилет посла в Калининград, - сказал в беседе с корреспондентом "НГ" председатель калининградского профсоюза авиадиспетчеров Олег Богданов, - мы бы еще очень долго добивались от администрации "Калининградавиа" выплаты долгов по зарплате и ее индексации.

Акцию протеста 34 местных авиадиспетчера начали 11 декабря. Они пригрозили, что если им не выдадут зарплату в полном объеме, то начиная с 17 декабря они полностью блокируют воздушное пространство области. В течение пяти суток на протестующих диспетчеров никто не обращал внимания, администрация "Калининградавиа" не вступала в переговоры с забастовщиками.

Когда же стало известно, что в Калининград прилетает посол США Александр Вершбоу, администрация авиационного предприятия и областные власти забеспокоились. Но авиадиспетчеры заявили, что не будут приостанавливать забастовку. В результате прилет посла США оказался под угрозой. В Москву была направлена срочная телеграмма: "Воздушное пространство Калининградской области с нуля часов для всех самолетов закрывается на неопределенный срок".

Местные власти попытались воспользоваться помощью военных. Начальник пресс-службы Балтийского флота капитан 1 ранга Анатолий Лобский заявил, что военные диспетчеры готовы заменить гражданских и обеспечить посадку самолета "Аэрофлота" с послом США. Но председатель калининградского профсоюза авиадиспетчеров Олег Богданов заявил, что военные не имеют юридического права на прием гражданского самолета.

Протестующие не сдавались до тех пор, пока в аэропорт не приехал первый заместитель губернатора Владимир Пирогов. Он срочно собрал всех авиадиспетчеров и потребовал от администрации "Калининградавиа" признания законности требований бастующих. Кроме того, вице-губернатор от имени администрации области пообещал, что до 20 января все долги будут погашены.

Только после этого авиадиспетчеры приостановили акцию протеста, аэропорт "Храброво" был разблокирован, и самолет с американским послом на борту благополучно приземлился.

Однако вопросы о дальнейшем положении авиадиспетчеров, в частности о повышении зарплаты, остаются, поскольку "Калининградавиа" уже больше двух лет находится в состоянии банкротства.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1084
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1727
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1579
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2961

Другие новости