0
599
Газета Регионы России Интернет-версия

09.12.2002 00:00:00

Кража со взломом против борьбы с коррупцией

Тэги: томск, хищение, коррупция, прокуратура


Руководство общественной организации "Гражданские права" сообщило, что из офиса, расположенного в самом центре города, неизвестными якобы были похищены принтер и системный блок с информацией о коррупции в томских органах власти. Офис не был оборудован специальными средствами охраны. А в день происшествия вахтер заступил на свою вахту на пять часов позже установленного времени.

По-видимому, похитителей интересовала только информация, хранящаяся в памяти компьютера, и ничего более. В частности, сотрудники организации "Гражданские права" обратили внимание на то, что злоумышленники не взяли даже 4 тыс. рублей, которые свободно лежали на столе, и дорогостоящий факсимильный аппарат.

По их мнению, версия о том, что похитители охотились именно за базой данных, подтверждается еще и тем обстоятельством, что общественная организация на днях собиралась передать материалы, касающиеся неправомерных действий сотрудников Госавтоинспекции Томской области и Приморского края, в соответствующие региональные прокуратуры.

С этой версией будто бы вынуждены согласиться и сотрудники следственно-оперативной группы, побывавшие на месте преступления.

Общественная организация "Гражданские права" известна своей деятельностью. В Томске в течение четырех лет она оказывает (на коммерческой основе) правовую защиту населению. За день в офис организации обращаются с жалобами от 10 до 15 человек. Организация входит в созданную около года назад антикоррупционную коалицию.

Кроме версии, выдвинутой правозащитниками, в средствах массовой информации появилась сходная точка зрения на происшествие. СМИ напомнили, что организация существует на американские деньги. Именно под программу борьбы с коррупцией на общественных началах американцы представили организации немалые, по местным представлениям, деньги - 15 тыс. долларов. По странному совпадению вместе с предстоявшей на днях передачей вышеупомянутых материалов в прокуратуры общественная организация должна была отчитаться перед своими американскими спонсорами о проделанной работе.

Однако нетрудно представить, что недруги правозащитников могли специально приурочить свою акцию к предстоящему отчету и тем самым поставить крест на антикоррупционной деятельности правозащитников.

Как полагают специалисты, на восстановление базы данных уйдет не менее года.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
980
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1496
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1116
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1091

Другие новости