0
4592
Газета Регионы России Интернет-версия

25.11.2002 00:00:00

Страусиная лихорадка

Тэги: калининград, ферма, страус


Необычная заморская "болезнь" охватила самый западный российский регион. Врачи еще не успели дать название этой эпидемии. Рискну назвать ее страусиной лихорадкой.

Все началось с желания главы администрации Багратионовского района, председателя муниципальных образований Калининградской области Олега Шлыка сделать район экзотическим. Благо история позволяет, ведь здесь кто только след свой не оставил, начиная с тевтонских рыцарей, Наполеона и кончая соратниками Владимира Путина. В прошлом году сюда приезжала наследница французского императора Элен Наполеон и подарила Багратионовскому краеведческому музею гравюру "Битва Бонапарта при Прейсиш-Эйлау в 1807 году с прусскими и русскими войсками". В честь этого события Олег Шлык в начале года устроил, пригласив актеров (гусаров из Литвы и Польши), на границе с Польской Республикой театральное сражение.

В середине года Олегу Шлыку главный российский парламентарий Геннадий Селезнев рекомендовал на месте бывших военных городков разместить переселенцев. Необыкновенный населенный пункт, где стали жить 295 необычных иностранных новоселов появился в Калининградской области. Олег Шлык долго думал, как назвать эту местность площадью в 350 га и сделать Багратионовский район туристской Меккой. Чем он хуже толстовской Ясной Поляны, куда только из-за одного названия едут со всего мира туристы? Да вот беда: в соседнем Нестеровском районе, как и под Тулой, есть уже поселок Ясная Поляна, где сегодня живут обрусевшие немцы из Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Но то люди, а в Багратионовском районе переселенцами из Африки стали страусы. Вот и решил глава района назвать местность Страусиной поляной. И распорядился поставить у поселка Орехово соответствующий дорожный знак.

Два года назад разведением пернатых с благословения Олега Шлыка решили заняться предприниматели частной фирмы "Калининградский морепродукт". Многие в регионе до этого брались за такое дело, но ни у кого не получилось. Климат неподходящий. Да и денег требуется немало. Один взрослый самец стоит минимум 4 тыс. долл., самка - от 6 до 10 тыс., яйцо - 50 долл., а только что вылупившийся страусенок - 100 долл. Прибавьте к этому стоимость доставки из "прекрасного далека", электроэнергии, кормов, воды, ветеринарного обслуживания, содержания. Плюс строительство здания фермы.

Как рассказал корреспонденту "НГ" директор страусиной фермы в Багратионовском районе Сергей Левин, первые 100 страусов в Калининград завезли 1,5 года назад из Израиля. Купили их в суточном возрасте и везли из Иорданской долины фурой в Тель-Авив. Оттуда самолетом в Варшаву. Затем снова фурой до частного поля, где в 12 км от государственной границы с Польшей построили специальное здание. Установили в нем переносную маленькую электростанцию и поселили птенцов. Но до полугодовалого возраста дожили не все, осталось всего лишь 35. Пришлось 100 пернатых завезти опять из Израиля и еще 160 из Швеции.

Страусиная ферма в Багратионовском районе самая крупная по численности в РФ. И как только появилось здесь первое яйцо, в гости пожаловал вслед за калининградским губернатором Владимиром Егоровым генеральный консул Польши в Калининграде Ярослав Чубиньский, который предложил Олегу Шлыку организовать регулярный просмотр диковинных птиц польскими туристами. При этом генеральный консул подчеркнул, что у него на родине страусов любят и даже устраивают страусиные бега. Сегодня у поляков 220 страусиных ферм. В соседнем с Калининградской областью воеводстве даже есть специальный сафари-парк, где, в том числе для туристических целей, разводят страусов. Во многих странах Европы в ресторанах мясо страуса считается деликатесом, блюда из него являются любимыми у польского президента. На многих дипломатических приемах в Польше его подают к столу высокопоставленных гостей.

После посещения фермы польским дипломатом решил Олег Шлык подарить президенту России на день рождения страусиное яйцо. (Об этом "НГ" уже писала.) Но тогда возникла проблема, как доставить столь необычный подарок. Глава района позвонил в Подмосковье отдыхающему на правительственной даче калининградскому губернатору Владимиру Егорову. Тот тут же распорядился фельдъегерской почтой отправить яйцо самолетом в Москву. Судя по реакции кремлевских чиновников, остался доволен. Во всяком случае, через несколько дней заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак на Всероссийском конгрессе муниципальных образований, куда был приглашен и глава Багратионовского района, сообщил, что тот "большой оригинал по части подарков". Позже Олег Шлык рассказал корреспонденту "НГ", что губернатор Владимир Егоров во время встречи с Михаилом Касьяновым и бизнес-элитой в калининградском ресторане "Гранд-холл" попросил его подарить премьеру российского правительства страусиное яйцо, но яйца, к сожалению, не нашлось. Оказывается, Сергей Левин в рекламных целях подарил яйца из первой партии многим чиновникам и туристам. А для своего хорошего знакомого из администрации президента России, который в свое время помог в ветеринарном департаменте Министерства сельского хозяйства получить разрешение для транспортировки и разведения страусов в Калининградской области, купил яйцо в Варшаве.

А в Калининграде по-прежнему продолжается страусиная лихорадка. Любопытные польские туристы, несмотря на грязь и дождь, едут поглядеть на страусов в Багратионовский район. Многие директора ресторанов просят Сергея Левина поставлять страусятину. По замыслу Шлыка, попробовать это мясо могут лишь избранные. Поэтому он ревностно относится к тому, что совсем недавно еще одна ферма из 39 страусов, завезенных в трехлетнем возрасте из Молдавии, появилась в соседнем Правдинском районе. На днях в ресторане "Альштын", названном в честь польского города-побратима, состоялась встреча директора этого заведения Сергея Левина и Олега Шлыка, на которой достигнута договоренность о поставке мяса страусов на кухню ресторана. При этом оговорилось условие не принимать страусятину из Правдинского района. Первая проба деликатеса состоится в декабре на предновогоднем балу калининградских политиков и бизнесменов. Сергей Левин решил пожертвовать для этого одной птицей чистым весом в 45 кг. Журналистам и гостям будут выданы перья, которые они смогут использовать в качестве авторучек. Олег Шлык уже рассылает приглашения на бал, где основным блюдом будут отбивные по-калининградски. В числе приглашенных не только губернатор Владимир Егоров, мэр Калининграда Юрий Савенко, но и генеральные консулы Польши, Литвы на калининградской земле, а также бизнесмены и предприниматели, включая польских и литовских. Только помогут ли они Сергею Левину построить от поселка Орехово дорогу к страусиной ферме, чтобы многочисленные туристы, приходящие сегодня посмотреть на его африканских и скандинавских пернатых исполинов, не увязли в грязи?

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1028
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
727
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
350
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
485

Другие новости