0
787
Газета Регионы России Интернет-версия

21.11.2002 00:00:00

На Магадан свалились выборы

Тэги: магадан, выборы, цветков


Через неделю начнется выдвижение кандидатов на выборы губернатора Магаданской области, которые назначены на 2 февраля 2003 года. Особую актуальность в связи с этим для магаданской общественности приобретают ответы на вопросы, кто же виновен в убийстве губернатора Валентина Цветкова? И, разумеется, кто же станет следующим хозяином сказочно богатого золотом, лесом и рыбой Колымского края?

Ответ на первый вопрос, по-видимому, будет получен уже после выборов. Во всяком случае, представитель Генпрокуратуры пока что осторожно заявил, что убийство связано со служебной деятельностью магаданского губернатора. В частности, речь идет о "золотом кредите", взятом у государства на поддержку золотопромышленной отрасли, а также о деньгах на северный завоз.

А вот ждать ответа на второй вопрос осталось не так уж и долго. Активность кандидатов будет зависеть не только от остроты схватки за власть между различными экономическими и политическими группировками как в самой области, так и за ее пределами, но и от ограниченности во времени. Во-первых, к предстоящим предвыборным баталиям никто в Магадане не готовился и они свалились, что называется, как снег на голову. А во-вторых, пик избирательной кампании придется как раз на новогодние и рождественские каникулы, во время которых политическая реклама не воспринимается избирателями.

Поэтому еще до официального старта предвыборной кампании начали определяться основные ее участники.

Первым о своем участии в будущих губернаторских выборах уже заявил исполняющий обязанности руководителя области Николай Дудов, работавший у Валентина Цветкова первым заместителем.

По поручению генерального совета "Единой России" 31 октября в Магаданскую область прибыл лидер фракции Владимир Пехтин. Он заявил о своем участии в выборах губернатора, однако не уточнил, в качестве кого: доверенного лица и наблюдателя партии, уполномоченного курировать избирательную кампанию, или же в качестве кандидата? В частности, 1 ноября на встрече с журналистами он многозначительно произнес: "В любом случае я должен участвовать в выборах. Я считаю это своим долгом. Мне не безразлично, кто придет на место погибшего губернатора Валентина Цветкова".

Одним из вероятных участников предвыборной гонки местные наблюдатели называют мэра областного центра Николая Карпенко. Хотя магаданский градоначальник заявил, что сделает официальное заявление лишь накануне регистрации кандидатов, фактически он уже активно ведет свою предвыборную кампанию, много выступает и встречается с горожанами.

В числе возможных соискателей губернаторского кресла называется спикер областного Законодательного собрания Станислав Елисейкин, который не исключил своего участия в кампании, выступая в одной из программ магаданской телерадиокомпании.

В числе реальных претендентов, называемых самими магаданцами, недавно отвечавшими на блиц-опрос одной из телепередач, будет главный оппонент прежнего руководителя области, депутат Госдумы Владимир Буткеев, получивший на прошлых губернаторских выборах второй результат после Валентина Цветкова.

Кроме того, вполне возможно выдвижение молодого хозяйственника, бывшего вице-губернатора, а ныне директора Магаданского торгового порта Андрея Зинченко.

Партийный расклад грядущих выборов, по-видимому, будет беден. Все потенциальные соискатели губернаторского поста - Владимир Пехтин, Николай Дудов, Николай Карпенко, Станислав Елисейкин - сегодня находятся под знаменами "Единой России". Исключением является, пожалуй, только Владимир Буткеев, который, возможно, будет искать поддержки у "Союза правых сил". Тем не менее председатель регионального политсовета "Единой России" Владимир Васильчук уже поспешил заявить о том, что кандидатура партии будет единой. Коммунисты же, скорее всего, не смогут выставить своего партийца и поддержат выдвиженцев партии власти.

Если и будут противоречия между кандидатами, то они могут обозначиться в иной плоскости. По мнению редактора газеты "АиФ-Магадан" Александра Трифонова, борьба между основными кандидатами развернется за право называть себя самыми последовательными сторонниками линии Валентина Цветкова. Однако не исключено, что некоторые претенденты будут себя позиционировать как его идейные противники.

Что касается позиции Центра на магаданских выборах, то Москва, как всегда, выдерживает паузу. А недавний визит в область дальневосточного полпреда Константина Пуликовского, подчеркнуто ровно и даже комплиментарно высказывавшегося о потенциальных кандидатах Николае Дудове и Николае Карпенко, обозначил политику федерального Центра. Да и самому Константину Борисовичу после фиаско, которое он потерпел на выборах губернатора Приморского края, поддерживая одного из кандидатов, такая позиция вполне устраивает. Тем более ни один из потенциальных соискателей поста руководителя области, по-видимому, пока не вызывает негативной реакции в Москве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
471
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
584
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
496
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
408

Другие новости