0
1054
Газета Регионы России Интернет-версия

14.11.2002 00:00:00

"Повышение" или закулисные игры?

Тэги: мень, лужков, столица, повышение


В этот вторник Михаил Мень, до недавнего времени бывший вице-губернатором Московской области, получил новое назначение. Теперь он будет работать заместителем мэра города Москвы. На новом посту Мень, как заявил при представлении нового подчиненного Юрий Лужков, будет заниматься рядом социальных вопросов. А курировать его (по крайней мере поначалу) будет первый вице-мэр Людмила Швецова.

Такой крутой поворот в карьере Михаила Меня удивил многих. В принципе об отставке Меня поговаривали давно: он в разговорах с коллегами неоднократно утверждал, что готов уйти в коммерческую структуру. Но увидеть его в московском правительстве не ожидал никто, и в первую очередь - губернатор Московской области Борис Громов.

Как он рассказал на встрече с журналистами 12 ноября, Михаил Мень попросил у него об отставке 1 ноября. По словам Громова, Мень долго говорил тогда о своей усталости и нежелании работать именно в системе исполнительной власти. Расчувствовавшийся губернатор даже собирался лично поблагодарить бывшего вице-губернатора за работу и вручить ему награду на предстоящем заседании правительства Московской области.

Поэтому, когда Михаил Мень за два дня до своей отставки позвонил Громову и сообщил о желании перейти в команду Лужкова, подмосковный губернатор расценил это как предательство интересов области и удар ниже пояса. Одно дело - уход из исполнительной власти вообще, другое - попытка поискать себе место получше в этой власти. "Как теперь оказывается на самом деле, за спиной шел другой разговор, другой торг", - сказал журналистам Борис Громов.

Не исключено, что обида может вылиться в нечто большее. После такого не совсем красивого ухода Михаила Меня могут быть пересмотрены итоги всей трехлетней деятельности бывшего вице-губернатора в подмосковном правительстве. А там, как известно, он курировал не только ответственный, но и очень престижный сектор земельных отношений, в том числе возглавляя межведомственную земельную комиссию, которая и занималась распределением земельных участков в Подмосковье, пользующихся огромным спросом у федеральных чиновников.

Между тем Михаил Мень отказался воспользоваться вполне уважительной причиной ухода от Бориса Громова. Согласно действующему федеральному законодательству, теперь общим голосованием избирается только глава региона. А в декабре 1999 г. жители Подмосковья голосовали сразу за двоих - губернатора и вице-губернатора, Бориса Громова и Михаила Меня. И в последнее время чиновники неоднократно намекали, что пора приводить областное законодательство в соответствие с федеральным.

Во всяком случае, пока полномочия бывшего вице-губернатора будут распределены сразу между несколькими чиновниками. И в ближайшее время останется вакантной должность первого заместителя председателя областного правительства, которую также занимал Михаил Мень.

Ну а истинная подоплека такой кадровой перестановки, похоже, будет известна позже. Тем более что московские власти не побеседовали, как это негласно принято в практике чиновников всех уровней, с Борисом Громовым по поводу этого назначения. Мол, не возражаешь, если приглашу твоего человека? Можно даже предположить, что всем ходом событий управляла некая третья заинтересованная сторона.

Вполне вероятно, что эта игра была начата лишь для того, чтобы поссорить оба правительства Московского региона. А бывший вице-губернатор Московской области Михаил Мень оказался всего лишь пешкой, которой не жаль пожертвовать в жестоких политических играх. Впрочем, сам он пока считает свое назначение "повышением".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
670
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
858
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
584

Другие новости